Из Боливии на Дальний Восток: семья переселенцев развивает сельское хозяйство и строит жильё на «гектарах»

Семья старообрядцев перебралась в Приморье и воспользовалась программами «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека»

Семья старообрядцев перебралась в Приморье и воспользовалась программами «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека»

 

Семья из Боливии приняла участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, переехала в приморское село Любитовка, где сейчас выращивает сою и обустраивает свою жизнь. Венедикт Реутов рассказал о жизни на Дальнем Востоке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).


«Мы довольно долго подходили к решению, несколько раз приезжали в Россию и выбирали место, где обосноваться. В итоге выбрали Дальнереченский район Приморья, так как здесь много плодородных земель и очень красивая природа – как раз то, что мы хотели. Мы с родителями взяли дом в Любитовке и начали решать земельный вопрос», - рассказывает Венедикт Реутов.

 

Реутовы переехали в Приморье всей семьёй - родители, братья, сёстры. Они продали в Боливии свои фермы, имущество и приобрели землю и современную сельскохозяйственную технику в Приморье. Сейчас у них несколько участков земель площадью несколько сот гектаров и современная техника. Венедикт обрабатывает около 350 гектаров – здесь выращивается соя.

 

«Когда переехал – почти сразу познакомился со своей будущей женой. Она тоже из семьи старообрядцев. После свадьбы решили строить дом – для этого взяли «Дальневосточный гектар» рядом с Любитовкой и на первое время установили дом-контейнер. Сейчас, ещё получили льготную «Дальневосточную ипотеку». То есть земля бесплатно, а средства на строительство дома - можно сказать в рассрочку. Да и электричество нам подключили бесплатно. Это большое подспорье», - поделился он.

 

«Дальневосточную ипотеку» Венедикт оформил как получатель «дальневосточного гектара» - процентная ставка составила всего 1,3% годовых, а сумму в 6 миллионов рублей он взял на 19 лет. Своих средств в строительство дома он вложил около 3 миллионов рублей. В настоящее время уже установлен фундамент дома и приобретён конструктив – это каркасный дом с жилой площадью 112 кв. метров. За лето Венедикт планирует построить дом.

 photo_2022-03-31_06-11-47.jpg

«Мы пустили корни на русской земле – я встретил свою жену, мы родили ребёнка и строим свой большой дом. Хорошо, что существуют программы, которые помогают нам в этом. Впереди ещё много дел и на всё нужны средства – ведь нужно больше техники. Хотим заниматься не только соей, но и в перспективе выращивать кукурузу и зерновые. В частности, рассматриваем культивирование сорго, если решится вопрос с приобретением посевного материала и сбытом продукции», - рассказал Венедикт.

Напомним, на Дальнем Востоке и в Арктике можно получить землю бесплатно в рамках программы «Гектар». Заявление оформляется через интернет, с помощью сайта НаДальнийВосток.РФ. Для получателей «гектаров» на Дальнем Востоке, планирующих строить себе жильё, действует программа льготного кредитования - «Дальневосточная ипотека». Процентная ставка составляет от 0,1 до 2%. Это беспрецедентные условия, действующие только на Дальнем Востоке.

 

На сегодняшний день на Дальний Восток переехали около 150 старообрядцев из стран Южной Америки и США, им оказывается всесторонняя поддержка Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, а также со стороны местных органов власти. В настоящее время еще более 200 семей рассматривают возможность переезда в Россию. Главы 8 старообрядческих общин из Бразилии и США уже получили российское гражданство.

 

Специалисты региональных органов власти и КРДВ консультируют будущих переселенцев не только о том, что делать, чтобы переехать на Дальний Восток, но и по всему спектру вопросов, связанных с жизнью на Дальнем Востоке, получением мер государственной поддержки: грантов, субсидий и льготного кредитования.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024