Инвесторам представили туристический потенциал Камчатского края

Правительство Камчатского края представило потенциальным инвесторам карту возможностей и развития бизнеса в туристической сфере полуострова в рамках «Инвестиционного дня Камчатского края» в Москве. Мероприятие организовано при поддержке Минвостокразвития и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Участие в инвестиционном дне приняли руководители края, федеральных ведомств, представители государственных корпораций, гостиничного и туристического бизнеса, а также российские и иностранные инвесторы.

GEO_0021.jpg

Эксперты обсудили развитие туристической привлекательности Дальнего Востока и Камчатского края, а также основные тренды в развитии туризма и существующие меры поддержки.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в приветственном слове подчеркнул, что уже создан существенный задел для дальнейшего наращивания инвестиционного потенциала в регионе. «Большие перспективы для туризма открывает развитие магистральной инфраструктуры. Уже создана единая дальневосточная авиакомпания, которая должна объединить всех региональных перевозчиков. Сложилась устойчивая система плоских тарифов и, благодаря поддержке Правительства РФ, в этом году примерно в два раза увеличилось количество таких билетов. Полным ходом идет реализация инвестиционного проекта по созданию самого современного на Дальнем Востоке воздушного терминала, международный аэропорт примет гостей в конце 2023 года. В последние годы серьезное развитие получила и дорожная инфраструктура. Завершается строительство главной магистрали, связывающей аэропорт и Петропавловск-Камчатский, трехсоткилометровой трассы, которая соединит краевую столицу с поселками, тем самым принципиально расширяя возможности автомобильного туризма. Глубоко убежден, что современные транспортные артерии потянут за собой развитие небольших инвестиционных проектов, которые сопутствуют развитию автомобильного туризма и сделают доступным и бюджетным целый ряд очень привлекательных туристических мест. Накапливаем потенциал к восстановлению внутреннего судоходства маломерными судами, в первую очередь речь идет об экскурсиях, которые вызывают огромный интерес у путешественников. Построен новый морской вокзал, в планах реализация полноценной гавани», – обозначил ключевые направления губернатор.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков рассказал инвесторам о ряде мер поддержки для инвестиционных решений, способствующих в том числе повышению туристического потенциала Камчатского края. На территории региона действует особые режимы – территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Камчатка», а также режим свободного порта Владивосток на территории Петропавловск-Камчатского городского округа. Помимо налоговых, таможенных и административных преференций, резиденты ТОР и СПВ могут воспользоваться механизмом, который позволяет снизить процентную ставку по кредитам для реализации инвестиционных проектов в размере 1,5 ключевой ставки. Также осуществляется инфраструктурная поддержка инвесторов – до 10% от общей стоимости проекта может быть просубсидировано для создания инфраструктуры.

GEO_0123.jpg

Камчатка является крупнейшим субъектом России по количеству резидентов преференциального режима ТОР, и две трети от всех заявленных инвестиций резидентов приходятся на сферу туризма. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики является оператором преференциальных режимов, таких как ТОР и СПВ, где уже реализуется 44 проекта в сфере туризма с суммарным объемом инвестиций более 124 млрд рублей. За 6 лет с момента открытия ТОР «Камчатка» создано уже более 6 000 новых рабочих мест. «Мы много времени и усилий отводим на то, чтобы все меры поддержки, льготы и преференции отвечали потребностям предпринимателей. В ближайшее время запустим инвестиционный портал на пяти языках с круглосуточной горячей линией. Готовы оказывать всю необходимую помощь в реализации инвестиционных проектов. В едином институте развития Дальнего Востока и Арктики сформировалась профессиональная команда, которая имеет уникальный опыт в том числе в сопровождении туристических проектов. Всегда открыты и готовы к совместной работе», – обратился к инвесторам и.о. генерального директора КРДВ Игорь Носов.

IMG_9801.jpg

Ускоренное развитие Дальнего Востока входит в число приоритетов госкорпорации ВЭБ.РФ, которая готова оказать содействие в развитии туристического кластера на Камчатке. Для реализации крупных инфраструктурных проектов работает программа «Фабрика проектного финансирования». «ВЭБ.РФ имеет большой опыт в реализации ряда масштабных проектов в области транспортной инфраструктуры, туризма и городского развития. Совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики мы планируем продолжить программу по льготному финансированию проектов, которые имеют особое социально-экономическое значение и смогут принести мультипликативный эффект для развития всего региона», – отметил исполнительный директор ВЭБ.РФ Тимур Бойтемиров.

Врио министра инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края Олег Костенко определил инвестиционный климат региона как благоприятный. По его словам, Камчатка заняла 6 место в рейтинге субъектов РФ по динамике объема инвестиций на душу населения в 2020 году и 12 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Помимо федеральных мер поддержки Правительство края дополняет их региональными преференциями. Те резиденты, которые территориально не попадают в ТОР и не могут воспользоваться правом на получение земельного участка без конкурсных процедур, могут приобрести участок без торгов для реализации инвестиционного проекта. Так же на региональном уровне дополняются финансовые меры поддержки, кроме тех, которые идут по линии Минвостокразвития и КРДВ. В частности, предоставляется субсидия на возмещение затрат инвестору на уплату процентов по кредиту и на создание или реконструкцию инфраструктуры. Помощь в сопровождении инвестиционных проектов оказывает Корпорация развития Камчатского края.

По данным за 2019 год, турпоток на Камчатку составил 241,5 тыс человек. Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов обозначил, что к 2024 году планируется достичь показателя от 800 тыс до 1 млн человек. По его мнению, регион сможет обеспечить себя туристами даже опираясь только на дальневосточных путешественников. Этому будет способствовать развитие сети региональных авиаперевозок и создание единой дальневосточной авиакомпании.

«Развитие туризма – ключевая тема развития территории. Отрадно, что скорость обработки решений и личного участия органов власти в регионе, межотраслевое сотрудничество и взаимодействие очень оперативное. На Камчатке сегодня есть все, чтобы инвестировать в этот край. И главное – приезжать, знакомиться с регионом, влюбляться в это место и инвестировать, в том числе и рублем туристов», – заключил модератор сессии, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

В рамках «Инвестиционного дня Камчатского края» состоялась презентация инвестиционных площадок туристско-рекреационных кластеров «Паратунка» и «Зеленовские озерки», Кроноцкого заповедника и Природного парка «Вулканы Камчатки», проекта развития городской агломерации (г. Петропавловск-Камчатский), гостиничного кластера Петропавловск-Камчатского городского округа и туристического продукта «Заповедная Камчатка-ЮГ». Участники мероприятия уделили также большое внимание природному и экологическому туризму. Основная задача – обеспечить быстрый доступ к уникальным природным местам, и одновременно сохранить уникальную природу края. Туризм в особо охраняемых природных территориях будет развиваться по кластерному принципу – основная транспортная, жилая и сервисная инфраструктура будет вынесена за пределы заповедников.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024