Интерес к выращиванию марикультуры и строительству домов выражают потенциальные инвесторы СПВ и ТОР

23 заявки на заключение соглашений об осуществлении инвестиционной деятельности на территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток поступило на рассмотрение в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» на минувшей неделе. В реализацию новых бизнес-проектов планируется вложить более 1,5 млрд рублей и создать 365 рабочих мест.

Так, ООО «Бизнес Инвест Групп» намеревается расширить уже имеющуюся в Южно-Сахалинске сеть магазинов-кофеен «Мельница» и создать еще одну точку притяжения для любителей свежесваренного кофе и выпечки.  Еще один проект в ТОР «Горный Воздух» представила компания «Клиника 21 век плюс», которая планирует в 2020 году открыть многопрофильный медицинский центр площадью 240 кв. метров.  

Туристскую базу с предоставлением в аренду модульных гостевых домов, бани, а также организацией спортивной рыбалки на реке Паратунке хочет построить ООО «Камчат-Восток-Тур».  

В ТОР «Надеждинская» компания «Терра» планирует начать строительство складского комплекса.

Производство готовых деревянных домокомплектов панельно-каркасного типа с использованием немецкой технологии быстровозводимых домов в  ТОР «ИП Кангалассы» решило наладить ООО «ВуденПарк». На сегодняшний день в Якутии нет компаний, которые выпускали бы указанную продукцию. Для реализации заявленного проекта необходимо построить цех, закупить и смонтировать технологическое оборудование.  

«Фрагменты дома  монтируются по типу конструктора, в строгом соответствии с технологией, - поясняет генеральный директор ООО «ВуденПарк» Николай Андреев. - Это обеспечивает рекордно быстрые строки строительства – около полутора месяцев, в зависимости от площади застройки. Заказчики будут получать полностью готовые к сборке конструкции. Рассчитываем выпускать 10 000 квадратных метров в год».     

С проектами создания во Владивостоке и Артеме складских комплексов и торгового павильона с магазином, используя режимы свободного порта Владивосток, выступили ООО «Группа Компаний Регион», «ДВЦЗО» и  ИП Шайденко В.Г.

Компании «Южное» и «Недра ПРО» планируют создать предприятие по добыче и переработке строительного камня и начать промышленное освоение месторождения известняка на территории Приморского края.

Построить во Владивостоке гостинично-жилой комплекс, жилой дом с коммерческими помещениями и инфраструктурный объект для частного детского сада хотят ООО «ВостокМедикон», «ТЕРРА» и «Эквивалент плюс».

На острове Русский стараниями ООО «Лао Ху» может появиться коттеджный поселок.  Покупателям будут предлагаться готовые одноэтажные дома с участками 1000 кв. метров и благоустроенной территорией.   

Гаражно-парковочный комплекс и автомойку планируют открыть в черте Владивостока  ИП Козлов А.И. и «ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР».  А индивидуальный предприниматель  Новичкова Д.А. хочет заняться организацией пассажирских перевозок на территории Приморского края.

Компания «КАРНА» решила повысить доступность отдельных видов ритуальных услуг на территории Находкинского городского округа и построить крематорий с кладбищем и  мастерской по изготовлению ритуальных принадлежностей. 

Открыть в городе Уссурийске современную газонаполнительную станцию для приемки, хранения, переработки и  выдачи сжиженного углеводородного газа  планирует ООО «ТРАНСГАЗ».  

Выращивать и вести первичную переработку марикультуры объемом не менее 50 тонн ежегодно вблизи острова Скребцова с организацией пункта для перевалки продукции на судна и транспортировки до Владивостока собирается ООО «Акварион».

«Устриц и мидий будем производить в подвесных садках с использованием российских и зарубежных технологий, трепанга – на искусственных рифах. Донный вариант тоже планируем применять», - поясняет директор ООО «Акварион» Наталья Анищенко. 

Реализация  проекта предусматривает также организацию пирса для причаливания, хранения и обслуживания яхт, катеров, лодок и других маломерных судов и пункта временного размещения рабочих.  

ООО «ПРИМАГРОКОМ» планирует заняться сельскохозяйственной деятельностью на территории Приморского края, а индивидуальный предприниматель Циомик М.В. - строительством цеха глубокой мясопереработки для выпуска колбасных изделий.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов ранее заявлял, что важна успешная реализация всех заявленных проектов, вне зависимости от сектора экономики, отраслевой принадлежности или же суммы инвестиций: «Любой резидент территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток вправе рассчитывать на равноценную поддержку и сопровождение со стороны Корпорации».

«За несколько лет на Дальнем Востоке России создана современная законодательная база, которая позволила сформировать в регионе новое конкурентное экономическое пространство, – отмечает Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. – За 4,5 года благодаря этим новым механизмам в регион привлечено уже 3,7 триллиона рублей прямых инвестиций, и сегодня Дальний Восток  является лидером по росту инвестиций в экономику среди регионов России. По итогам 2017 года рост составил 17%, тогда как в среднем по стране этот показатель составил 4,4%. За всем этим стоит 1200 новых инвестиционных проектов, которые диверсифицируют экономику региона. Это инвестиции в промышленность, логистику, сельское хозяйство и туризм».

На сегодняшний день на рассмотрении в АО «КРДВ» находятся 68 заявок на ведение инвестиционной деятельности в ТОР и СПВ на общую сумму 9,2 млрд рублей и планами создать более 2600 рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024