Импортозамещение. Резидент ТОР «Надеждинская» способен монтировать и ремонтировать западное оборудование, оставшееся без сервисной поддержки из-за санкций

Предприятие имеет уникальные для Дальнего Востока компетенции, накопленные в работе с иностранными производителями

Предприятие имеет уникальные для Дальнего Востока компетенции, накопленные в работе с иностранными производителями

Компания «Леру Ин» монтирует, обслуживает и ремонтирует высокотехнологическое оборудование и производственные линии, произведенные на Западе и оставшиеся без сервисной поддержки из-за санкций. Услугами резидента территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская» пользуются дальневосточные предприятия, в том числе другие резиденты ТОР и свободного порта Владивосток (СПВ).

«Оказываем услуги по ремонту, техническому обслуживанию и монтажу всего технологического оборудования: от мелких станков до крупных производственных линий. Можем на собственной станочной базе производить элементы оборудования, отсутствующие в настоящее время в России из-за западных санкций. Из строя может выйти как мелкая шестеренка или выжимной цилиндр, таки и, например, станина станка. В каждом случае нужен индивидуальный подход, - сообщил генеральный директор ООО «Леру Ин» Дмитрий Глоба. - На данный момент имеем порядка 10 контрактов на сервисное сопровождение оборудования – термопластвавтоматов, выдувных машин ПЭТ-тары, вакумноформовочных станков, сварочного оборудования, линии циркуляции паллет и прочего. По всем направлениям работают высококвалифицированные инженеры, имеющие многолетний опыт и уникальные компетенции, накопленные в работе с иностранными производителями. На Дальнем Востоке таких предприятий, как наше, пока нет. В России можем насчитать не более трех подобных компаний».

В 2021 году специалисты компании приняли участие в расширении производственных мощностей резидента ТОР «Надеждинская» – «Домостроительного комбината «Приморье» (входит в группу компаний «DNS Девелопмент»). На заводе смонтировали и запустили австрийскую сетко-сварочную машину. Смонтирована и запущена немецкая линия циркуляции паллет. Монтажные работы были выполнены с опережением сроков на один месяц. Кроме того, инженеры «Леру Ин» на несколько недель опередили планируемые сроки по монтажу линии бетоносмесительной установки, произведенной в Германии.

2022-02-18_141 (1).jpg

«В 2021 году на заводе «ДСК «Приморье» мы проводили модернизацию производства с целью увеличить объем выпускаемой продукции в 7 раз – с 20 000 до 100 000 м2 недвижимости в 2022 году и до 150 000м2 в 2023 году. Основное оборудование, которое позволяет достичь этих показателей – автоматическая сеткосварочная машина компании EVG и линия циркуляции паллет компании Vollert. Монтаж технологических линий сотрудники завода проводили совместно с коллегами из «Леру Ин». В период проведения работ в Приморье не было специалистов, имеющих опыт работы с данным оборудованием, поэтому компетенции и профессионализм коллег из «Леру Ин» стали для нас хорошей поддержкой. Партнеры из «Леру Ин» ежедневно совместно с нашей командой в буквальном смысле плечом к плечу разбирались в тонкостях монтажа и придумывали идеи по ускорению процесса, не снижая при этом качества. Вместе мы успешно и в срок выполнили все запланированные работы, и сегодня третья очередь завода уже выпускает продукцию, которая используется на ведущих стройках Приморья и Дальнего Востока. Мы продолжаем сотрудничать с коллегами, прибегаем к их услугам при необходимости монтажа современного высокотехнологичного оборудования», – рассказал директор «Домостроительного комбината «Приморье» Павел Леганов.

На ТОР «Надеждинская» «Леру Ин» также реализует проект по производству пластиковой тары. Оборудование по производству ПЭТ бутылки и ПЭТ банки смонтировано, выполняются пуско-наладочные работы.

«Будем выпускать 20 наименований тары уже в 2022 году. Сможем варьировать ассортимент, применяя различные пресс-формы.Производственные мощности рассчитаны на 150 000–280 000 штук в месяц, в час будет выходить около 1800 штук», - сказал Дмитрий Глоба.

По соглашению с КРДВ инвестиции в проект составят 8 млн рублей. Как отметил резидент, наибольшую поддержку молодому бизнесу окажут нулевые налоги на прибыль и имущество первые пять лет, сниженные до 7,6% страховые взносы. Кроме того, предприятие удобно расположено в отношении логистики и находится в окружении крупных высокотехнологических производств резидентов ТОР «Надеждинская» – действующих и потенциальных клиентов.

«Сегодня на ТОР «Надеждинская» практически создан и активно развивается многопрофильный производственно-логистический центр. Запущено 13 проектов в области рыбопереработки, производства кормовых добавок для животных и домокомплектов. Действуют логистические хабы, индустриальный парк, строится жилье, выращивается тепличная клубника. Фактически вложено более 21 млрд рублей, создано более 2 000 рабочих мест. Еще около 70 проектов находятся в различной степени реализации. Общий заявленный объем инвестиций по всем проектам составляет 64 млрд рублей, создается около 9 000 рабочих мест. Мы продолжаем развивать эту и другие ТОРы, привлекать инвесторов, оказывать полный комплекс услуг и сервисов, рассчитанных на комфортное ведение бизнеса на Дальнем Востоке», - подчеркнул управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

Напомним, инвесторам, реализующим проекты на Дальнем Востоке и в Арктике, предоставлена отсрочка по исполнению обязательств до конца 2022 года. До 31 декабря текущего года Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики не будет расторгать соглашения с резидентами ТОР, СПВ и АЗРФ в случае нарушения инвесторами сроков выполнения и других обязательств по соглашениям. Решение распространяется на всех резидентов префрежимов. Направлено на поддержку активных предпринимателей, которые уже приступили к реализации проектов, но столкнулись с объективными сложностями.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024