Игорь Носов и Антти Хелантеря обсудили перспективы российско-финляндского экономического сотрудничества в Арктике и на Дальнем Востоке

Состоялась рабочая встреча и.о. генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Игоря Носова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндской Республики в Российской Федерации г-ном Антти Хелантеря. Стороны обсудили перспективы российско-финляндского экономического сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике. 

geo_3671-_1_.jpg

Обсуждались совместные проекты в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ), а также взаимодействие на площадке Арктического совета, председательство в котором недавно перешло России. «Сегодня территория российской Арктики – это крупнейшая в мире экономическая зона общей площадью 5 млн кв. км. Здесь имеется огромный потенциал для развития сотрудничества», – отметил Игорь Носов.

Г-н Хелантеря дал высокую оценку работы России в рамках председательства в Арктическом Совете, отметив заинтересованность Финляндии в развитии двустороннего сотрудничества в таких перспективных направлениях, как наука, инфраструктура, промышленность. «Нас объединяет то, что для нас Арктика – это не только ресурсы, но прежде всего, место, где живут, работают, учатся и отдыхают люди», – подчеркнул посол.

Помимо арктической повестки большое внимание было уделено потенциальным инвестиционным проектам в регионах Дальнего Востока. Финляндия обладает большим опытом в области экологичных домостроительных технологий, которые, по словам Игоря Носова, могут быть востребованы при реализации социально значимых программ «Дальневосточный квартал» и «Дальневосточный гектар». Кроме того, в ходе встречи финляндской стороне была представлена действующая на Дальнем Востоке и Арктике система преференций для бизнеса, презентована концепция развития инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) на острове Русский. 

Стороны договорились поддерживать двусторонний рабочий диалог по арктической и дальневосточной повестке. В завершение переговоров Игорь Носов пригласил Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндской Республики принять участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет в сентябре во Владивостоке, а также посетить с бизнес-миссией дальневосточные и арктические регионы для укрепления сотрудничества. Антти Хелантеря выступил со встречным предложением, пригласив российскую делегацию на Север Финляндии для обмена опытом.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024