Территория будущей застройки составит более 80 тыс. кв. метров. Инвестиции в проект, реализация которого планируется в рамках преференциального режима Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) и рассчитана до 2035 года, оцениваются на уровне 9 млрд рублей.
«Строительство доступного жилья, современных социальных объектов, реализация социальных программ и применение лучших практик, который успешно работают на Дальнем Востоке,– все это и многое другое мы сегодня делаем для жителей северных территорий нашей страны как подтверждение того, что в Арктике можно и нужно жить, работать и создавать в суровых условиях уникальные проекты. Бизнес получает значительную федеральную поддержку, массу возможностей и инструментов, чтобы инвестировать в экономику регионов Русского Севера, преобразовывать города и агломерации, формировать комфортное пространство», - подчеркнул глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.
Стороны договорились учитывать потребности и потенциал региона и отраслевой направленности. Правительство Мурманской области, со своей стороны, будет оказывать содействие в разработке совместных планов мероприятий и взаимодействию с региональными органами власти по вопросам реализации проекта.
«Крупнейший застройщик страны «Самолет» основательно зашел в Мурманскую область. Уже в этом году в Коле начнется строительства микрорайона на 90 тысяч м2 жилья. И теперь мы подписали соглашение на строительство микрорайона в Мурманске. На улице Шабалина планируется построить более 80 тысяч м2 жилья. Очень важно, что налоговые льготы, которые действуют на территории Мурманской области - в данном случае статус резидента АЗ РФ позволяет нам двигаться в решении одного из важнейшего для Мурманска вопроса. Так, на строительство в Коле статус резидента уже получен, и сейчас «Самолет» готовится получить статус резидента для застройки в Мурманске», - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
КРДВ окажет инвестору помощь в проработке инфраструктурного обеспечения проекта и эффективном сотрудничестве с институтами развития и потенциальными бизнес-партнерами.
«Проекты комплексного развития территории жилой застройки в городах нашей российской Арктики, которые получат господдержку, направлены, в первую очередь, на улучшение качества жизни и бытовых условий северян. Привлекая инвесторов к реализации таких проектов, мы ориентируемся на крупных девелоперов, которые могут построить современные и удобные микрорайоны с социальной инфраструктурой, которая будет соответствовать запросам как местных жителей, так и тех, кто выберет северные территории для работы и карьеры. Мы в свою очередь окажем застройщику необходимую поддержку и все инструменты в рамках префрежима, чтобы у инвестора была возможность построить доступное жилье быстрее, надежно и качественно», - заявил заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.
Как отметил управляющий партнер Группы «Самолет» Александр Прыгунков, Мурманск — перспективный регион для девелопмента благодаря своему уникальному расположению, богатому историческому наследию и природным красотам.
«На данный момент мы наблюдаем в Мурманской области дефицит предложений нового жилья и в то же время доступность Арктической ипотеки. Надеемся, эта федеральная программа призвана простимулировать рост спроса на жилье у людей, а наше соглашение будет содействовать данному процессу. Группа «Самолет» приложит все усилия и использует весь свой богатый опыт в реализации масштабных проектов для создания современной и комфортной городской среды», – заявил Александр Прыгунков.
Справочно:
Группа «Самолет» — одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере девелопмента. Входит в число системообразующих организаций российской экономики, и по итогам 2023 года – в тройку лидеров по объему строительства жилья в Российской Федерации. Внешняя оценка активов достигла 1 057 млрд рублей, включая земельный банк объемом 46,5 млн м2 реализуемой площади. В портфеле компании фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах, в том числе ИЖС и курортная недвижимость, развитие бизнес-направления –платформа сервисов с недвижимостью «Самолет Плюс».Миссия компании, которая имеет представительства почти в 300 городах России и штат около 10 000 сотрудников, — создавать новое качество жизни в современных городских кварталах и сохранять людям самый ценный ресурс — время.


