Готовятся к утверждению планы перспективного развития ТОР «Южная Якутия», «Свободный» и «Нефтехимический»

Планы перспективного развития (ППР), которые полностью раскроют потенциал ТОР «Южная Якутия», «Свободный» и «Нефтехимический», готовятся к утверждению на Наблюдательных советах.

В настоящее время завершена разработка 13 планов перспективного развития дальневосточных территорий опережающего развития, десять из которых уже утверждены и активно внедряются.

Высокого качества выполненных работ удалось добиться благодаря проведению АО «Корпорация развития Дальнего Востока» конкурсных процедур, в ходе которых закупочной комиссией из четырех участников конкурентной закупки по множеству критериев победителем был определен Консорциум компаний «Исследовательский Институт Номура» в партнерстве с российской компанией «Финансовый и организационный консалтинг». Открытые запросы предложений в электронной форме были размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок, а также на сайте электронной торговой площадки. Первый договор разработки ППР был заключен осенью 2016 года. А уже в декабре Минвостокразвития и регионы получили первые результаты работ для дальнейшего утверждения.

Исследовательский Институт Номура является крупнейшей японской и международной аналитической и научно-исследовательской организацией, которая специализируется на разработке стратегий экономического и территориального развития, инвестиционных проектов. С 1965 года она является ключевым научным и консалтинговым центром японского бизнеса и выполняет проекты в странах Азиатско-тихоокеанского региона, а также в Индии и Бразилии.

ООО «ФОК» работает на российском рынке управленческого, стратегического и инвестиционного консалтинга с 2001 года. За это время компания реализовала более 450 проектов федерального и регионального масштаба в ключевых отраслях экономики.

Исследовательский Институт Номура обеспечивает информирование японских компаний, заинтересованных в реализации проектов на территориях Дальневосточного федерального округа, о приоритетных отраслях, обозначенных в разработанных планах перспективного развития территорий опережающего развития. Так, в целях продвижения инвестиционных возможностей специальных режимов ТОР и СПВ Исследовательский Институт Номура в течение 2017 и 2018 годов обеспечил визит трех делегаций, в состав которых вошли предприниматели и представители министерства сельского хозяйства, лесных и водных ресурсов Японии.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024