Генеральный консул Республики Индия во Владивостоке встретился с резидентами ТОР «Якутия»

Участники встречи оценили перспективы для развития партнерских взаимоотношений индийских и якутских бизнес-сообществ

Участники встречи оценили перспективы для развития партнерских взаимоотношений индийских и якутских бизнес-сообществ

Инвестиционные площадки территории опережающего развития «Якутия» посетил генеральный консул Республики Индия во Владивостоке Сай Мурали. Мероприятие является частью деловой программы официального визита, организованного при поддержке Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) и приуроченного к торжественному мероприятию в честь 100-летия со дня образования Якутской АССР и 390-летия вхождения Якутии в состав Российского государства.

«Министерство поддерживает развитие торгово-экономических отношений с иностранными государствами и ведёт постоянную работу по привлечению иностранных инвесторов в Якутию. Встреча организована с целью ознакомления делегации генерального консульства Республики Индия с ТОР «Якутия», которое располагает инфраструктурой, необходимой для привлечения потенциальных индийских инвесторов», – подчеркнул Министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин.

Ознакомительный визит начался с посещения ювелирно-гранильного кластера «Сэйбиэм», где иностранные гости ознакомились с инфраструктурой и оценили условия, созданные для реализации проектов, связанных с производством ювелирных украшений, обработкой драгоценных и полудрагоценных камней, а также предоставлением сопутствующих услуг.

Во время встречи с резидентами кластера, участники обменялись мнениями касательно перспективы дальнейшего сотрудничества и установления новых партнерских связей между представителями бизнес-сообществ России и Индии. Так, директор ООО «Индустриальный парк «Кангалассы» (дочернее общество Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Дмитрий Борисов рассказал о льготах и мерах государственной поддержки, которыми пользуются резиденты ТОР «Якутия», а также отметил готовность площадки для реализации проектов инвесторов из Индии.

«Кроме налоговых послаблений, неналоговых льгот и административных преференций на площадках ТОР «Якутия» создана инженерная и транспортная инфраструктура, позволяющая потенциальным инвесторам снизить издержки и ускорить реализацию проектов. Внимание иностранных инвесторов может привлечь применение процедуры свободной таможенной зоны и отсутствие квот на привлечение иностранной рабочей силы», – рассказал Дмитрий Борисов.

Делегация посетила универсальные производственные здания, возведенные в начале 2022 года для размещения проектов резидентов ТОР «Якутия», находящихся на ранних этапах становления. Здесь они могут на срок до 5 лет арендовать на льготных условиях полностью оборудованные помещения для чистых или промышленных производств, площадью от 36 до 167 квадратных метров. В дальнейшем, резидентам предоставляется возможность строительства собственных зданий на преференциальной территории.

Подводя итоги визита, господин Сай Мурали отметил, что на ТОР «Якутия» Минвостокразвития России, КРДВ при поддержке аппарата Полпреда ДФО и республиканскими властями созданы комфортные условия для ведения бизнеса. «Налоговые льготы, административная поддержка и инфраструктура – всё это позволяет развернуть деятельность в кратчайшие сроки. Предпринимателям предоставлены прекрасные возможности для становления и развития. Это достойный мировой уровень», – отметил дипломат.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на сегодняшний день статусом резидента ТОР «Якутия» присвоен проектам 32 предприятий. Общий объем инвестиций по соглашениям составляет 12,97 млрд рублей, планируется создание 1,8 тыс. рабочих мест. 12 проектов инвесторами уже реализованы, в экономику республики вложено 4 млрд рублей, создано более 500 рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024