Гендиректор АО «КРДВ» Аслан Канукоев посетил с рабочим визитом Камчатку

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев встретился с резидентами ТОР «Камчатка» и свободного порта Владивосток, а также провел совещание совместно с губернатором региона Владимиром Илюхиным, посвященное строительству объектов инфраструктуры для инвесторов территории опережающего развития.

В ходе совещания с губернатором Камчатского края стороны обсудили работы по технологическому присоединению к централизованной системе водоотведения площадки «Паратунка» и обеспечение теплоснабжением на основе термальных вод площадок «Паратунка» и «Зеленовские озерки». Отдельное внимание было уделено вопросам строительства автомобильных дорог для резидентов ТОР.

«Мы нацелены на то, чтобы все потребности резидентов ТОР «Камчатка» по инфраструктуре были удовлетворены. Не менее важно синхронизировать завершение инфраструктурных проектов и введение в строй новых производственных мощностей», - отметил в ходе мероприятия Аслан Канукоев.

Он также подчеркнул, что Камчатский край на протяжении длительного времени занимает лидирующие позиции среди регионов Дальнего Востока по количеству реализуемых бизнес-проектов на ТОР и в СПВ.

«Во многом такого достойного результата нам удалось добиться благодаря грамотно выстроенной работе между органами власти края, резидентами и представителями АО «КРДВ». Уверен, что именно так - конструктивно и в интересах территории - мы будем действовать в дальнейшем, ведь цель у нас одна - развитие Камчатского края», - сказал губернатор региона Владимир Илюхин.

Делегация АО «КРДВ» при участии заместителя Председателя Правительства Камчатского края Марины Субботы провела встречу с резидентами преференциальных режимов. Всего в обсуждении вопросов развития Камчатки приняли участие более 100 человек – представители малого и среднего бизнеса, крупные действующие и потенциальные инвесторы. Они смогли задать все интересующие вопросы руководству Корпорации и исполнительных органов государственной и муниципальной власти региона, сотрудникам контрольно-надзорных ведомств и иных структур, которые отвечают за формирование комфортных условий ведения бизнеса в преференциальных режимах Камчатского края.

«Корпорация развития Дальнего Востока полностью открыта для диалога с предпринимательским сообществом, всегда с вниманием относится к конструктивным предложениям, – заявил в ходе мероприятия Аслан Канукоев. – Мы постоянно совершенствуем процесс управления уже доказавшими свою эффективность преференциальными режимами, адаптируем свою деятельность согласно все возрастающим потребностям инвесторов и резидентов».

Для повышения скорости принятия решений в большинстве регионов Дальневосточного федерального округа созданы дочерние общества КРДВ, которые наделены ключевыми функциями Корпорации. Так в Камчатском крае полный перечень услуг резидентам оказывает ООО «УК ТОР «Камчатка».

«Корпорация развития Дальнего Востока оказывает нам ощутимую поддержку по взаимодействию с резидентами территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток на Камчатке. В данной работе мы задали себе достаточно высокий стандарт качества, но нет никаких сомнений в эффективности режимов опережающего развития в Камчатском крае. Многое уже сделано за прошедшие годы, и многое только предстоит сделать. На повестке дня стоят действительно важные вопросы, и мы все должны консолидировать усилия для их решения. Это в равной степени относится к исполнительным органам государственной власти, представителям бизнес-сообщества, контрольно-надзорным ведомствам и общественным организациям. Умение слышать друг друга – одна из основ качественной и эффективной работы», - сообщила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

В продолжение визита на полуостров делегация КРДВ провела осмотр нового рыбоперерабатывающего завода «Камчаттралфлот». Резидент ТОР «Камчатка» с опережением графика, почти на год раньше намеченной даты, запустил производство по глубокой переработке морских биоресурсов. Вложения в проект, реализованный по соглашению об инвестиционной деятельности с АО «КРДВ», составили 2,3 млрд рублей. На предприятии создано 160 современных рабочих мест.

Генеральный директор ООО «Камчаттралфлот» Владимир Котов рассказал, что мощность завода рассчитана на одновременный прием 450 тонн рыбы и выпуск 25 000 тонн готовой продукции в год. В рамках проекта выполняется переработка, консервирование рыбы и других морских биоресурсов для обеспечения жителей Дальнего Востока свежей и недорогой продукцией местного улова.

Необходимо отметить, что сегодня ТОР «Камчатка» - самая востребованная из всех дальневосточных территорий опережающего развития и насчитывает 93 резидента. Еще большее число инвесторов, 130, воспользовались режимом свободного порта, который распространен на Петропавловск-Камчатский городской округ. Общая сумма заявленных проектов составляет 50,8 млрд рублей, реализация которых позволит создать более 8 850 рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024