Два новых рыбоперерабатывающих завода будут построены в Мурманской области

Соответствующие соглашения подписали Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), компания «Мурман Сифуд» и «РММ Биоинновации» на полях IV Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021 в Санкт-Петербурге.

Инвестиционный проект ООО «Мурман Сифуд» предусматривает создание в Мурманской области завода по производству рыбной муки и жира из остатков переработки рыбной продукции. Запустить новое производство компания, являющаяся крупным игроком по переработке белой рыбы в Северном рыбохозяйственном бассейне, планирует в 2023 году. Инвестор рассчитывает вложить в реализацию проекта 395 млн рублей и создать 20 рабочих мест.

Еще одно предприятие в области рыбопереработки планирует запустить в Мурманской области ООО «РММ Биоинновации» (дочка группы компаний Агама – крупного производителя замороженной продукции из рыбы и креветки, владельца бренда Agama). Проект стоимостью 62 млн рублей предусматривает строительство завода по производству коллагена из отходов переработки рыбы. Запуск производства планируется в начале следующего года.

Как ранее отмечал генеральный директор КРДВ Игорь Носов, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики готова оказать инвесторам комплексное содействие в режиме «одного окна» на всех стадиях реализации инвестиционных проектов. От подачи заявки на получение статуса резидента преференциального режима, предоставления мер государственной поддержки, до введения объектов в эксплуатацию, начала операционной деятельности и поддержки экспортных контрактов инвесторов.

Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021, который состоялся в Санкт-Петербурге, охватывает все сферы рыбной отрасли: от вылова и переработки морепродуктов до доставки уловов конечному потребителю, а также судостроение и ремонт, финансовые и страховые услуги и научное сопровождение. Организатором форума выступает Федеральное агентство по рыболовству при поддержке Минсельхоза России.

В числе участников мероприятия – руководители профильных российских и зарубежных ведомств, бизнес-сообществ, профессиональных ассоциаций, научных, образовательных и экспертных организаций, главы российских регионов, в том числе представители делегаций Южной Кореи, Норвегии, Исландии, Фарерских островов, Турции, Маврикия и других государств.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024