Дом за 4 дня: резидент ТОР начал производить домокомплекты для ИЖС в Приморье

Домостроительный комбинат «Приморье» (резидент ТОР «Надеждинская», входит в группу компаний «DNS Девелопмент») представил строительной отрасли Дальнего Востока новый продукт – домокомплекты из железобетона для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Застройщикам доступны пять готовых проектов домов, которые можно смонтировать из изделий завода всего за 4-7 дней. Презентация состоялась сразу в двух регионах Дальнего Востока – в Хабаровском крае на стратегической сессии «Развитие ИЖС в ДФО и Арктике. Лучшие практики и новые возможности», а также в Приморье на строительной выставке «Город».

«В прошлом году в Приморье было введено в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья. Из них 46% – доля индивидуального жилищного строительства. Наш опыт, маркетинговые исследования и в целом статистика отрасли говорят о том, что тренд на комфортную загородную жизнь будет только укрепляться. Этому способствуют в том числе государственные программы льготного жилищного кредитования – Дальневосточная» и «Сельская» ипотеки, – сообщил генеральный директор группы компаний «DNS Девелопмент» Андрей Артамонов. – При этом более половины людей, желающих переехать в собственный дом, предпочитают приобрести готовый объект у застройщика, нежели вести строительство самостоятельно. Мы видим задачу завода в том, чтобы предложить застройщикам качественное решение, которое позволит строить коттеджные поселки быстро, по оптимальной цене и с высокими продуктовыми характеристиками объектов. Проще говоря – красивые, надежные, долговечные и теплые дома, в которых захотят жить дальневосточники. Поэтому мы разработали новый продукт – домокомплект из ЖБИ для индивидуального жилищного строительства».

Сейчас застройщики могут зарезервировать мощности ДСК «Приморье» для производства домокомплектов по готовым проектам для строительства домов пяти типов: одноэтажных коттеджей площадью 75 м2, 85 м2 или 100 м2, а также двухэтажных коттеджей площадью 120 м2 или 150 м2. В будущем линейку проектных решений планируется расширить. Заказчик может выбрать тип крыши – плоскую или скатную (вальмовую), а также варьировать количество и размеры оконных проемов в наружных стенах. Помимо этого, застройщики практически не ограничены в цветовых решениях для фасадов – доступны десятки оттенков плитки и их сочетаний.

домокомплект000.JPG

В домокомплект для ИЖС от ДСК «Приморье» входят: наружные трехслойные стеновые панели уже с утеплителем и готовым фасадом из керамической плитки, внутренние стеновые панели, плиты перекрытия, парапетные панели (поставляются при строительстве дома с плоской крышей).

«Главное преимущество заключается в том, что полный набор железобетонных изделий заводского качества доставляется на вашу строительную площадку полностью готовым к монтажу. Благодаря этому сборка домокомплекта занимает рекордные сроки – от 4 до 7 дней в зависимости от этажности дома. В то время как альтернативные технологии требуют 1,5-2 месяца», – добавил Андрей Артамонов.

Есть и другие характеристики изделий ДСК «Приморье», которые будут особенно важны будущим жителям. К примеру, «сердце» наружной стены дома – утеплитель толщиной 140 миллиметров. Поэтому такие стены сохранят в доме тепло даже в самые крепкие морозы, так как произведены с учетом всех климатических особенностей Дальнего Востока. В свою очередь внутренние стены (или внутренняя поверхность наружной плиты) – практически идеально ровные и требуют минимальной обработки перед нанесением финишных покрытий, что сэкономит бюджет семьи на ремонт. Решен и вопрос, волнующий каждого жителя индивидуального дома: огнестойкость всех изделий ДСК «Приморье» подтверждена сертификатом соответствия.

Монтаж домокомплектов.jpg

Домокомплекты для строительства коттеджных поселков востребованы представителями строительной отрасли Дальнего Востока - около 20 застройщиков уже проявили интерес к новому продукту и ведут с заводом переговоры о сотрудничестве.

Отметим, что во Владивостоке с 26 по 28 апреля на площадке КСК «Фетисов Арена» в рамках 29 международной строительной выставке «Город» все желающие могут осмотреть реальный образец двух наружных стеновых панелей для ИЖС, которые образуют наружной угол дома, оценить геометрию панели, а также качество герметизации стыка. На стенде ДСК «Приморье» можно получить консультацию представителей завода и обсудить технические детали.

«Проекты ДСК «Приморье» оказывают положительное влияние на развитие внутреннего спроса в Приморье на домостроение, а теперь и в секторе индивидуального жилищного строительства. Продукция, которую выпускает предприятие одного из самых активных резидентов ТОР «Надеждинская», поможет застройщикам быстро возводить качественные дома, приобретая стройматериалы на месте. В целом, реализация инвестиционных проектов по жилищному строительству является яркой демонстрацией возможностей преференциального режима ТОР. Льготы и преференции в полной мере помогли операционной деятельности резидента, который в условиях господдержки смог выстроить производственную цепочку полного цикла», - считает заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий.

Напомним, Домостроительный комбинат «Приморье» – флагман индустриального домостроения в регионе, один самых современных и высокотехнологичных заводов-производителей ЖБИ на Дальнем Востоке. Проектная мощность составляет 150 000 м2 комфортного жилья в год. Завод производит домокомплекты для строительства многоквартирных домов комфорт-класса, домокомплекты для ИЖС, навесные трёхслойные панели с готовым фасадом для монолитного домостроения, а также отдельные виды железобетонных изделий, например, многопустотные плиты перекрытия, лестничные марши, сваи и прочее. Домостроительный комбинат «Приморье» является резидентом ТОР «Надеждинская», предприятие создавалось при активной поддержке КРДВ.

По данным КРДВ, сегодня на ТОР «Надеждинская» свои проекты реализуют 100 резидентов. Бизнес вкладывает 67,6 млрд рублей, создает 8,6 тыс. рабочих мест. Фактический объем вложений в экономику региона превысил 26,7 млрд рублей, на предприятиях созданы рабочие места для 2,1 тыс. жителей Приморья. Успешно запущены 18 инвестпроектов, налажен выпуск стройматериалов, оборудования, пищевой продукции, функционируют предприятия в сфере логистики, начиная с перевалки гелиевых контейнеров и заканчивая дистрибуцией и обработкой более мелких грузов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024