Для резидентов ТОР «Хабаровск» построят производственно-административное здание и подведут инфраструктуру

В Хабаровском крае продолжается работа по обеспечению комфортной среды для ведения бизнеса с применением мер государственной поддержки

На инвестиционной площадке «Ракитное» территории опережающего развития «Хабаровск» начата подготовка к строительству производственно-административного здания и внутриплощадочной автомобильной дороги.

«Основной корпус нового здания общей площадью около 3 тыс. кв. метров рассчитан под размещение промышленных проектов 3-4 класса опасности с возможностью разделения на отдельные технологические участки с индивидуальными заездами для автотранспорта. Пол сможет выдерживать нагрузку 6 т/м². Проектом также предусмотрена установка трех кран-балок в пролет грузоподъемностью до 5 тонн. В административно-бытовом корпусе расположатся офисные и бытовые помещения. Для рабочих и техперсонала обустроят гардеробные с душевыми и комнату приема пищи. Площади будут предоставляться по льготной арендной ставке резидентам, предприятиям малого и среднего бизнеса, реализующим проекты в промышленной сфере. Стоимость платы за один квадратный метр будет вдвое меньше по сравнению с рыночными ценами. Это сделает площадку более привлекательной для новых инвесторов, нацеленных на высокотехнологичное промышленное производство и заинтересованных в кооперации», - рассказала директор АО «УК ТОР «Хабаровск» (дочернее общество Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики) Ирина Серова.

К зданию подведут необходимую инфраструктуру – воду, электричество, канализацию и газ. Современная автоматизированная котельная установка, использующая природный газ в качестве основного топлива, и КПП позволят резидентам ТОР платить за тепло в несколько раз меньше. Это сократит себестоимость выпускаемой продукции, а высвободившиеся средства можно будет направить на развитие бизнеса.

Кроме того, проектом предусмотрено строительство внутриплощадочной автомобильной дороги III-IV технической категории протяженностью 9,3 км с асфальтным покрытием. Вдоль трассы обустроят более 30 съездов к участкам резидентов, тротуары и пешеходные дорожки с твердым покрытием, а также четыре автобусных остановки с крытыми павильонами. Дорога соединит площадку «Ракитное» с городским проспектом 60-лет Октября.

Общая стоимость строительства производственно-административного здания и внутриплощадочной автодороги превысит 1,3 млрд рублей. Объекты будут введены в эксплуатацию в 2024 году.

Напомним, на сегодняшний день КРДВ построила в Хабаровском крае два производственно-административных здания – на площадке «Парус» ТОР «Комсомольск». К объектам подведена инженерная и транспортная инфраструктура. В промышленных корпусах, предоставленных в льготную аренду, размещены производства трех резидентов:

компании «Нефтемаш Восток Сервис» и «Корпсервис» производят импортозамещающую продукцию для нефтехимической отрасли, выполняют монтаж и сервис насосно-компрессорного оборудования. Предприятие «ИТЖТ» выпускает продукцию, востребованную в железнодорожной и машиностроительной сферах.

 

 

По информации КРДВ, на ТОР «Хабаровск» реализуют проекты 49 резидентов. Фактически план инвестиций выполнен на – 36 %, рабочих мест – на 52 %. На площадке «Ракитное» 23 резидента реализуют проекты, из них шесть введены в эксплуатацию. В реализацию инвестпроектов бизнес вложил более 3,4 млрд рублей, на созданных предприятиях трудятся более 420 человек.

 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024