Денис Тихонов: КРДВ – это сервисная компания для резидентов особых экономических режимов Дальнего Востока

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» принял участие в одной из ключевых сессий Петербургского международного экономического форума - «Дальневосточный прорыв. Как стать лидером роста частных инвестиций», которая прошла под председательством вице-премьера Правительства РФ – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

В своем выступлении руководитель управляющей компании, которая является одним из институтов развития региона, поблагодарил резидентов территорий опережающего развития и свободного порта за их решительные действия, обеспечивающие ускоренное развитие Дальнего Востока, и губернаторов регионов за поддержку в управлении ТОР.

«Сегодня у нас почти 950 резидентов, 110 предприятий уже введены в эксплуатацию, и наша обязанность довести до реализации все заявленные проекты», - подчеркнул генеральный директор АО «КРДВ» Денис Тихонов.

Далее он перечислил основные направления деятельности Корпорация, нацеленные на продвижение режимов ТОР и СПВ. Это, в первую очередь, оформление и эффективное использование преференций экономических режимов, предоставление резидентам ТОР земельных участков и оказание содействия в их получении резидентам СПВ, а также подготовка все необходимой инфраструктуры в сроки, обозначенные резидентами.

«На сегодня все свои обязательства перед резидентами Корпорация выполняет, - подчеркнул Денис Тихонов. – Наша дальнейшая стратегия основывается на расширении набора услуг для резидентов и перевод большинства из них в электронный вид, развитие дочерних компаний в регионах, чтобы приблизить услугу к резидентам, и оказание поддержки инвесторам в кооперации для реализации выпускаемой продукции».

Присутствовавшие на сессии инвесторы поделились своим опытом реализации проектов в макрорегионе, а также рассказали, что, по их мнению, необходимо сделать для дальнейшего успешного развития Дальнего Востока.

В числе важнейших задач, по мнению полпреда Юрия Трутнева, - выполнение обязательств по строительству инфраструктуры, продолжение работы по снижению административного давления на бизнес, подготовка специалистов, которые необходимы инвесторам для реализации их проектов на территории Дальневосточного федерального округа, а также создание условий для жизни людей в макрорегионе.

«Дальше мы будем продолжать поддерживать лучшие условия для ведения бизнеса, проводя постоянный анализ и своевременно внося изменения в законодательство», - акцентировал полпред.

Напомним, сессия «Дальневосточный прорыв. Как стать лидером роста частных инвестиций» открывала деловую программу Петербургского международного экономического форума. В ней также приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая; генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов; генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев; председатель правления, ООО «СИБУР» Михаил Карисалов; президент, главный исполнительный директор, Kinross Gold Corporation Пол Роллинсон; президент корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников, председатель совета директоров ООО «Колмар Груп» Анна Цивилева и другие.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024