«День с предпринимателем»: во Владивостоке студенты ВВГУ познакомились с проектом резидента СПВ

Резидент свободного порта Владивосток компания «Йети-парк» стала участником проекта «День с Предпринимателем», который проводится Федеральным агентством по делам молодежи в рамках Всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства. «Йети-парк» - это единственная в Приморском крае горнолыжная школа со статусом социального предприятия. Здесь учат кататься и детей, и взрослых, проводят специальные занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект стоимостью 70,1 млн рублей реализуется по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). 68 млн рублей уже инвестированы, на проекте создается 59 новых рабочих мест.

 

Руководитель «Йети-парка» Александр Сорокин и заместитель директора по работе с резидентами ООО «КРДВ Приморье» Алексей Дунаев на встрече со студентами Владивостокского государственного университета (ВВГУ, ранее – ВГУЭС) обсудили принципы построения бизнеса, наиболее перспективные направления для самореализации, а также самые распространенные ошибки молодых предпринимателей и способы их избежать. Встреча прошла в пригороде Владивостока на площадке «Йети-парка» в районе популярного горнолыжного курорта «Комета». По окончании дискуссии для студентов была проведена экскурсия по территории новой горнолыжной школы.

_DSC_1607.jpg  

«Компания «Йети-парк» с проектом строительства детской горнолыжной школы во Владивостоке стала резидентом СПВ в 2017 году, - прокомментировал директор компании Александр Сорокин. - В 2019 году проект был открыт, а в следующем 2023 году будет полностью введен в эксплуатацию. Сегодня продолжаются работы по строительству необходимых объектов инфраструктуры для круглогодичного функционирования школы, идет обустройство учебных горнолыжных трасс для детей разных возрастов, строятся капитальные и вспомогательные помещения. Проект ориентирован на внутренний туризм, который сегодня активно развивается при поддержке государства, институтов развития и региональных властей. Он также имеет важную социальную составляющую – мы оказываем поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья, развиваем детский спорт. Видим интерес нового поколения к предпринимательской деятельности и с удовольствием поделились своим опытом с будущими бизнесменами, студентами ВВГУ».

 

Заместитель директора по работе с резидентами ООО «КРДВ Приморье» Алексей Дунаев отметил, что «Йети-парк» — один из ярких примеров социально ориентированного бизнеса в Приморском крае.

 

«В 2021 году компания зарегистрировалась в реестре социальных предприятий и стала получать дополнительные преференции от государства, в том числе возможность взять кредит по пониженной ставке и получить грантовую поддержку. Статус резидента СПВ и сопутствующие ему налоговые, таможенные и административные преференции позволяют предприятию снизить затраты, а значит сделать услуги «Йети-парка» более доступным для жителей Приморского края», - отметил Алексей Дунаев.

 _DSC_1614.jpg 

Проект Федерального агентства по делам молодежи «День с предпринимателем» проводится в рамках Всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства. В рамках проекта российские школьники, студенты вузов, техникумов и колледжей знакомятся с ведущими бизнесменами в регионах, узнают принципы построения собственного дела, обсуждают со спикерами их удачи и ошибки на предпринимательском пути.

 

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ проекты реализуют более 2,1 тыс. резидентов. В экономику округа уже вложено 326 млрд рублей частных инвестиций, создано 38,5 тыс. рабочих мест, запущено 364 проекта. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. Кроме того, новые возможности для развития бизнеса на Дальнем Востоке созданы благодаря снижению порога капитальных вложений для получения статуса резидента СПВ в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. рублей

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024