Дальний Восток и китайская провинция Ляонин наращивают объемы торгово-экономического сотрудничества

Торгово-экономическое, инвестиционное и гуманитарное сотрудничество Дальнего Востока с провинцией Ляонин обсудили заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков и секретарь комитета Коммунистической партии Китайской Народной Республики провинции Ляонин Хао Пэн.

В 2023 году между Дальним Востоком и Китаем достигнуты значимые результаты в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве. За 9 месяцев текущего года взаимная торговля выросла на 25,7%. В преференциальных режимах Дальнего Востока с участием китайских компаний реализуются инвестиционные проекты общей стоимостью свыше 800 млрд рублей.

Как отметил Анатолий Бобраков, мощный импульс российско-китайскому сотрудничеству придали новые проекты трансграничной инфраструктуры: «Увеличиваются объемы перевозок по новым мостам Благовещенск – Хэйхэ и Нижнеленинское – Тунцзян. Введен в эксплуатацию Забайкальский зерновой терминал. Реализуем проект «Евроазиатский контейнерный транзит» – морская контейнерная линия, которая будет связывать Европу и Азию через Северный морской путь».

Стороны также заинтересованы в расширении сотрудничества в области культуры, образования, развитии туристической отрасли и научно-исследовательской деятельности. По словам Хао Пэн, провинция Ляонин обладает богатыми научно образовательными ресурсами, в провинции работают 114 вузов, крупные научно-исследовательские учреждения, ежегодно выпускается 300 тысяч студентов.

Хао Пэн уделил внимание важности расширения сети авиаперевозок между Дальним Востоком и Китаем. Поблагодарил Министерство за оказанное содействие в открытии регулярного авиамаршрута Владивосток-Далянь.

«Мы готовы развивать взаимовыгодное сотрудничество с Китаем по всем направлениям работы. Открыты к диалогу и будем оказывать поддержку в реализации совместных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке»,- отметил Анатолий Бобраков.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024