Дальний Восток и китайская провинция Хэйлунцзян наращивают объемы торгово-экономического сотрудничества

Расширение действующих транспортных коридоров, создание новых, развитие сопутствующей инфраструктуры, реализация совместных проектов в высокотехнологичных отраслях, сельском хозяйстве, туризме, развитие приграничного торгово-экономического сотрудничества. Эти и другие темы обсудили глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков и губернатор провинции Хэйлунцзян (КНР) Лян Хуэйлин.

Китайские компании уже реализуют 51 инвестиционный проект объемом более 813 млрд рублей на дальневосточных территориях опережающего развития и свободного порта. Хэйлунцзян - главный торговый партнер Российской Федерации: 70% внешней торговли этой провинции КНР приходится на Россию. В 2022 году товарооборот между Хэйлунцзяном и регионами ДФО вырос на 41,3%.

Как подчеркнула Лян Хуэйлин, мощный импульс российско-китайскому приграничному сотрудничеству придали новые мосты - автомобильный Благовещенск-Хэйхэ и железнодорожный Нижнеленинское-Тунцзян. По словам губернатора провинции Хэйлунцзян, необходимо расширять таможенную и железнодорожную инфраструктуру, от которой напрямую зависит грузопоток по этим транспортным коридорам, наращивать объемы инвестиционного сотрудничества – в том числе, с привлечением инвесторов из Китая в дальневосточные преференциальные режимы. 

_11.jpeg

«Наши взгляды на приоритеты совпадают», - отметил Алексей Чекунков. Министр сообщил, что на предмостовой территории в Нижнеленинском (ЕАО) реализуется проект по созданию транспортно-логистического центра, позволяющего осуществлять перевалку грузов с широкой на узкую колею. РЖД ведет работы по расширению железнодорожной инфраструктуры. Набирает обороты грузопоток по автомобильному мосту через Амур. С января по июнь через переход Благовещенск–Хэйхэ в обеих направлениях проследовали более 25,1 тыс. автомобилей - это в 2,1 раза больше, чем за весь 2022 год.

_22.jpeg

Китайская сторона заинтересована в расширении инвестиционного сотрудничества в сфере высоких технологий, переработки, туризма. Проекты в этих отраслях могут быть реализованы как в рамках действующих, так и новых преференциальных режимов. Одно из наиболее перспективных направлений - туризм. По словам главы Минвостокразвития России, этим летом загруженность отелей на наиболее популярных турмаршрутах Камчатки, Курил, Приморья достигла 100%. Российская сторона готова предложить китайским инвесторам площадки для строительства объектов туристического сервиса. Рассматривается возможность создания особого префрежима, грузопассажирского пункта пропуска и другой логистической инфраструктуры на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае. 

Также в ходе встречи обсуждались перспективы развития речного судоходства, которое позволит существенно расширить объемы приграничного коммерческого и промышленного сотрудничества, возобновления пассажирского сообщения по железной дороге, дальнейшее развитие авиасообщения. В завершении встречи Алексей Чекункова пригласил Лян Хуэйлин принять участие в Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке в сентябре.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024