«Дальневосточный квартал» в городе Чите построит Группа «Самолет»

На выставке-форуме «Россия» в рамках Дня Дальнего Востока и Арктики состоялось подписание соглашения сзастройщиком «Дальневосточного квартала» в Чите – компанией «СЗ «ПРОЕКТ-С-47» (входит в структуру Группы «Самолет», которая в этом году вышла на первое место среди девелоперов по объёмам строительства в России).Проект будет реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в статусе резидента территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье».

Церемония подписания состоялась в присутствии главыМинвостокразвития России Алексея Чекункова и губернатора Забайкальского края Александра Осипова. 

«Реализация программы «Дальневосточных кварталов» - жилых комплексов по современным стандартам нацелена, прежде всего, на создание комфортных условий и повышение уровня жизни дальневосточников.  За десять лет планируем построить 1,8 млн кв. м жилья в семи регионах,при этом 1,2 млн. кв. метра жилья для социальных нужд. В общей сложности это почти 40 тыс. квартир, где смогут жить около 70 тыс. человек. Все площадки, где будут выстроены «дальневосточные кварталы», уже известны, определены застройщики. И мы рады, что в их числе – крупные федеральные игроки на рынке недвижимости, ресурсы и компетенции которых будут направлены на повышение привлекательности Дальнего Востока», - отметил Алексей Чекунков. 

Инвестиции в проект «Дальневосточного квартала» в Читесоставят 27,2 млрд рублей.

«Подписание соглашения – логичное продолжение нашей региональной экспансии в Дальневосточном федеральном округе. Это уже четвертый наш проект на территории макрорегиона, после двух во Владивостоке и одного на Сахалине. Большое преимущество «Самолета» - опыт в реализации комплексных проектов в наших «домашних» регионах, что позволяет масштабировать экспертизу на другие регионы и эффективно работать как с качественным и современным жильем, так и с обеспечением социальной, инженерной, транспортной инфраструктурой, благоустройством новых кварталов», - отметил управляющий партнер и генеральный директор «Самолет Страна» Александр Прыгунков. 

Инвестор сможет воспользоваться сокращенными процедурами согласования и утверждения документации по планировке территории, разрешению на ввод в эксплуатацию, а также широким набором налоговых льгот, сниженными в три раза страховыми платежами и административными преференциями. 

«Статус резидента ТОР и те меры господдержки, которые получит застройщик, в числе которых предоставление земли и инженерной инфраструктуры, помогут ему быстрее выполнить взятые на себя обязательства – своевременно реализовать инвестиционный проект, а региону получить возможность обеспечить жителей Забайкалья и Читы современным комфортным жильем и городской средой», - считает генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

Под комплексную жилую застройку в черте Читы выделены более 36,7 га. До 2033 года здесь будет поэтапно возведено 238 тыс. кв. м жилья, где смогут разместиться около 8 тыс. человек. Не менее 44 тыс. кв. м от общей площади квартир застройщик предоставит к выкупу для социальных нужд. Ввод в эксплуатацию первой очереди строительства в объеме не менее 27 тыс. кв. метров должен состояться не позднее декабря 2026 года.

Первые этажи жилых домов займут коммерческие помещения – магазины, кафе, аптеки и объекты бытового обслуживания. Комплексная застройка также будет включать социальную инфраструктуру, в том числе два детских сада на более чем 600 человек и школу на 1100 учеников. Дополнительно застройщик разработает проект благоустройства набережной и озеленения территории.

Напомним, в рамках программы «Дальневосточный квартал» современные жилые комплексы будут возведены в Амурской и Сахалинской областях, в Хабаровском и Камчатском краях, Забайкалье, Республике Бурятии и в Еврейской автономной области – в городах Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Биробиджан, Хабаровск,Корсаков, Чите и Улан-Удэ.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024