Дальневосточный киберспортивный турнир пройдет в ДВФУ в декабре 2023 года при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

На площадке ВЭФ прошла встреча исполнительного директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Гасана Гасанбалаева и главы Федерации компьютерного спорта России Дмитрия Смита с ректором ДВФУ Борисом Коробцом. Участники договорились о проведении на площадке университета в декабре 2023 года первого Дальневосточного киберспортивного турнира.

Об организации крупного киберспортивного турнира на Дальнем Востоке Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе пленарного заседания восьмого Восточного экономического форума.


«Что касается конкретно Дальнего Востока, то здесь принято еще одно решение, которое касается освоения новых индустрий в экономике, в культуре, в спорте. Мы договорились, что в Дальневосточном федеральном округе будет организован ежегодный турнир по киберспорту. Это направление уже завоевало большую популярность во всем мире, причем наши киберспортсмены находятся на лидирующих позициях. Проведение соревнований высокого уровня в России, уверен, послужит продвижению компьютерного спорта и в нашей стране, и за рубежом. Первый турнир пройдет уже в конце года. Я прошу отечественные IT-компании и компании с госучастием обратить внимание на этот вид спорта и поддержать его», — сказал глава государства.

На следующий день ДВФУ, КРДВ и Федерация компьютерного спорта России обсудили ключевые организационные вопросы, и подготовка к новым для ДФО соревнованиям началась. Отборочные турниры в 11 регионах Дальнего Востока стартуют в ноябре – за право выступить в финальной стадии сразятся не менее 350 участников из 66 команд (каждый субъект ДФО выставит от 6 команд и больше).

В конце декабря в кампусе ДВФУ на острове Русский пройдет гранд-финал между сильнейшими командами дальневосточных регионов. В течение 2 дней участники определят лучших в двух киберспортивных дисциплинах – DOTA 2 и «Мир танков». Призовой фонд регионального этапа составит 1 млн рублей, а в финале соперники поборются еще за 5 млн рублей.

Параллельно в ДВФУ организуют дополнительные мероприятия для зрителей. Среди прочего планируется проведение косплей-фестиваля и выставок, посвященных современной молодежной культуре.

Исполнительный директор по социальному развитию КРДВ Гасан Гасанбалаев: «Корпорация провела предварительную работу по организации турнира. В нем примут участие спортсмены из всех 11 регионов ДФО. После отборочного этапа на базе ДВФУ пройдет гранд-финал. Для зрителей и болельщиков мы предусмотрели дополнительные интерактивно-развлекательные и соревновательные мероприятия. КРДВ приглашает к участию в турнире дальневосточных киберспортсменов. Уверены, что чемпионат станет ярким событием для всех участников и болельщиков, станет важным шагом в развитии киберспорта на Дальнем Востоке».

196A3823.jpg

В следующем году соревнования станут международными.

«Проведение крупного киберспортивного турнира в ДВФУ – это органичное продолжение нашей работы по развитию игровой индустрии на Дальнем Востоке. С 2018 года в нашем университете действует киберспортивная организация PINGwin, в нее входят две сборные по пяти ключевым киберспортивным дисциплинам, которые представляют университет на всероссийских соревнованиях и показывают высокие результаты. В ноябре прошлого года на территории кампуса прошел киберспортивный фестиваль для первокурсников.

В этом году мы с встречались с нашими ребятами-киберспортсменами и договорились об открытии прямо в главном корпусе университета Центра развития киберспорта. Учитывая, что мы ближе всех других регионов страны расположены к Азиатско-тихоокеанскому региону, где игровая индустрия очень развита, мы можем строить сотрудничество в логике совместного развития киберспорта с партнерами из дружественных стран – в первую очередь Китая. Уверен, что проведение крупного киберспортивного турнира и его перевод на международный уровень нам только поможет», — подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.

Кроме того, компания «Леста Игры» заявляет о включении ДФО в приоритетные планы по развитию игр «Мир танков» и «Мир кораблей», чья совокупная ежедневная аудитория — более 1 миллиона игроков. В рамках этих планов уже в 2024 году в «Мире танков» появится карта, разработанная с учетом исторических и природных особенностей Дальнего Востока. В следующем году турнир будет проведен и на этой карте. В «Мире кораблей» планируется появление одного из крупных портов ДФО. Игра будет включена в турнирную сетку уже в следующем году.

«Благодаря серьезной проработке и внимательному скрупулезному отношению к деталям, «Мир танков» и «Мир кораблей» смогут предложить уникальный опыт в части погружения в историю и природу Дальнего Востока каждому игроку. Жителям региона будет интересно посмотреть, как выглядит их родной край в популярных современных играх. Другие игроки, особенно те, кто никогда не был на Дальнем Востоке, смогут составить о нем первое впечатление» - прокомментировала Гаухар Алдыярова, руководитель московского подразделения группы компаний «Леста Игры».

«Как одна из старейших российских игровых компаний, выпускающих игры уже более 30 лет, мы рады, что государство помогает их популяризации на столь высоком уровне. Мы готовы всеми силами помогать развитию Дальнего Востока — через проведение киберспортивных, развлекательных и обучающих мероприятий, через подготовку профильных специалистов и через внедрение в игры «Мир танков» и «Мир Кораблей» исторических и природных реалий этого великого, богатейшего и красивейшего края русской культуры, доблести и славы. Мы верим, что, открывая в своих играх двери на Дальний Восток, мы сможем побудить нашу аудиторию к более глубокому изучению, а в дальнейшем — и посещению этого прекрасного региона» - отметил Борис Синицкий, операционный директор проекта «Мир Танков» группы компаний «Леста Игры».

«Новый проект «Лесты» по интеграции Дальнего Востока в свои игры – яркий пример развития территории, геобрендинга, туризма через креативную экономику. В игры «Мир танков» и «Мир кораблей» играет более 50 млн человек по всей стране, и все они скоро откроют для себя Камчатку. Мы такую инициативу не просто поддерживаем, но будем максимально содействовать тому, чтобы проект получился, и Камчатка могла эти эффекты максимально использовать». - Екатерина Черкес-заде, директор Центра по развитию креативной экономики Агентства стратегических инициатив

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024