Дальневосточная страница на HeadHunter, ярмарки вакансий и стажировки

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики представила новые решения по кадровому обеспечению инвестпроектов макрорегиона

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики представила новые решения по кадровому обеспечению инвестпроектов макрорегиона

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики стала организатором мероприятия, посвященного кадровому обеспечению предприятий-резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Темой конференции стали инструменты подбора и подготовки кадров, которые имеются в распоряжении институтов развития, региональных властей, рекрутинговых компаний, а также новые проекты и решения по привлечению квалифицированных работников на предприятия ДФО.

Участие приняли представители крупнейших предприятий Приморского края, резиденты свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития («Надеждинская», «Большой камень», «Михайловский», «Нефтехимический»), представители Министерства профессионального образования и занятости Приморского края, Дальневосточного федерального университета, а также эксперты в области управления персоналом, рекрутинга, корпоративного обучения, маркетинга и менеджмента.

1.jpg

Директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев рассказал о новых проектах КРДВ по кадровому обеспечению экономики региона.

«Корпорация как единый институт развития взаимодействует с органами власти субъектов ДФО, работодателями и образовательными организациями по вопросам открытия новых специальностей, организации мест практик и стажировок, тестирования кандидатов на целевое обучение в профильных вузах, - рассказал Гасан Гасанбалаев. – Среди инструментов подбора, которые использует КРДВ – ярмарки вакансий и организационные наборы. До конца текущего года в интересах резидентов ТОР и СПВ нами будет проведено 10 ярмарок вакансий, в том числе в онлайн-формате. Электронные ярмарки имеют сегодня весь необходимый функционал для оперативного размещения информации о работодателях, сбора и обработки резюме, проведения собеседований и тестирований онлайн, взаимодействия с соискателями после окончания мероприятия».

Гасан Гасанбалаев также сообщил, что в октябре текущего года Корпорация откроет собственную брендированную страницу на HeadHunter. Здесь появится самая актуальная информация о работодателях-партнёрах КРДВ, также соискателям всей страны представят информацию о Дальнем Востоке и возможностях трудоустройства в регионе. В Корпорации ожидают, что работодатели смогут существенно увеличить количество откликов на свои кадровые предложения, с помощью ресурсов продвижения усилить входящий поток кандидатов из других регионов РФ.

Проект «Кадровые сервисы для резидентов ТОР и СПВ» - ещё одно решение Корпорации для регионального рынка труда. Новый канал обеспечения резидентов трудовыми ресурсами в формате «единого окна» будет собирать данные о кадровой потребности предприятий и заявки на получение профильных специалистов. Сервис оптимизирует взаимодействие Корпорации с работодателями, сделает его более простым и эффективным, а также даст возможность анализировать работу по кадровому обеспечению инвестиционных проектов по ряду количественных и качественных показателей.

«На Дальнем Востоке в период до 2025 года будет создано 109 тысяч новых рабочих мест, - сообщил Гасан Гасанбалаев. - В связи с низкой доступностью трудовых ресурсов мы все чаще смотрим на нестандартные источники закрытия кадровой потребности. Ситуацию с дефицитом специалистов сегодня усугубляет невозможность привлечения на объекты иностранной рабочей силы. Ещё один новый проект КРДВ направлен на обучение и трудоустройство уволенных из рядов Вооруженных сил, Внутренних войск, МЧС, Росгвардии по окончанию срочной службы, контракта или в связи с выслугой лет и выходом на пенсию. На этот проект есть реальный запрос от работодателей. Предприятия готовы вкладывать средства в обучение и переезд потенциальных сотрудников. Корпорация планирует в рамках проекта проинформировать при помощи Министерства обороны не менее 240 тыс. человек. В 4 военных округах будут сформированы группы для обучения и переезда. В ходе реализации проекта планируется трудоустройство на предприятия ключевых отраслей экономики Дальнего Востока не менее 5 тыс. человек ежегодно».

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024