«Дальневосточная ипотека» в Забайкалье: ежемесячный взнос ниже стоимости аренды квартиры

Молодая семья из Читы, 8 лет прожившая в съемном жилье, переехала в собственную двухкомнатную квартиру в центре города. Рассказываем об их опыте и о динамике реализации программы в ДФО

Молодая семья из Читы, 8 лет прожившая в съемном жилье, переехала в собственную двухкомнатную квартиру в центре города. Рассказываем об их опыте и о динамике реализации программы в ДФО

 

Павел и Юлия Михины – молодая семья из Читы - с двумя детьми живут в новом жилом комплексе в 5 минутах езды от исторического центра столицы Забайкалья.

 

«Снимали квартиру почти 8 лет, - рассказывает Павел Михин. – И серьёзно думали над тем, чтобы уехать из Читы. Изменили планы, когда узнали о льготной ипотеке для молодых семей на Дальнем Востоке. Мы с супругой работаем в банковской сфере, к моменту запуска программы у нас был готов пакет всех необходимых документов и собрана сумма для первоначального взноса. Скажу больше: мы были самыми первыми, кто оформил «дальневосточную ипотеку» в Забайкальском крае! После заключения договора около года ждали, когда сдадут наш новый дом. Ожидание того стоило: квартиру получили с предчистовой отделкой, ремонт занял всего месяц. Сумма ипотеки – 3,18 миллиона рублей, срок - 19 лет и 2 месяца. Материнским капиталом досрочно частично погасили кредит. В итоге сумма ежемесячного платежа составила 12,5 тысяч рублей в месяц. Меньше, чем мы платили за съёмное жильё. Ипотека дала нам достойные условия для жизни и работы в родном городе, без смены работы и отрыва от родственников, друзей и родных мест. Для нас это важно».

 

На территории ДФО «Дальневосточная ипотека» продолжает опережать по популярности другие ипотечные программы, субсидируемые государством. По данным КРДВ, каждый второй ипотечный кредит, выданный на Дальнем Востоке на покупку квартиры на первичном рынке, приходится на «дальневосточную ипотеку».

 

«Востребованность программы связана в том числе с её доступностью, - прокомментировал заместитель директора департамента реализации проекта «Дальневосточная ипотека» социального блока Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Потанин. - Например, Клиентам Сбербанка доступна ставка в размере от 1% на приобретение готового жилого дома, от 1,3% годовых на строительство частного дома и от 0,1 % на приобретение квартиры в доме на этапе строительства. Такую ставку в 0,1% Сбер предлагает при приобретении квартиры у застройщиков - участников проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Помимо Сбербанка, другие банки-участники программы «Дальневосточная ипотека» предлагают сегодня ставку ниже 2%. При наличии личного страхования это: банк «ДОМ.РФ» – 0,9% при подтверждении дохода выпиской из Пенсионного Фонда РФ или для зарплатных клиентов АО «Банк ДОМ.РФ»; Россельхозбанк – 0,9% годовых при покупке квартиры на первичном или вторичном рынке; Алмазэргиенбанк, ВТБ и Открытие – 1,0 % годовых для всех; Газпромбанк – 0,9%; Промсвязьбанк – 0,8%».

 

Динамика реализации программы

 

По данным КРДВ, в ДФО заключено 23 395 договоров с получателями кредитов; общая сумма выданных с момента старта программы средств составила 88,13 млрд рублей.

 

На сегодняшний день тройку лидеров по количеству заключённых договоров составляют: Приморский край - 6626 кредитов на сумму 27 млрд рублей; Республика Саха (Якутия) – 4823 льготных договора на сумму 19,5 млрд рублей; Хабаровский край - 3274 кредита на сумму 12,6 млрд рублей.

 

В первую пятёрку по количеству заключенных договоров также входят Республика Бурятия (2364 договора на сумму 5,7 млрд рублей) и Амурская область (2099 договоров на сумму 7,4 млрд рублей). На шестом и седьмом местах находятся Сахалинская область (1570 договоров на сумму 7,6 млрд рублей) и Забайкальский край (1492 договора на общую сумму свыше 4,5 млрд рублей). В целом, на четыре субъекта – Приморский край, Хабаровский край, Республику Саха (Якутия), Республику Бурятия – приходится 68% от общего количества заключенных договоров. 

 

На строительство индивидуального жилья банками выдано 1811 кредитов на общую сумму 7,6 млрд рублей. Построить свой дом, привлекая деньги под 2% годовых, могут молодые семьи и получатели земли по программе «Дальневосточный гектар». Растёт средняя сумма кредита на ИЖС - сегодня по всем регионам ДФО она составляет 4,19 млн рублей.

 

Кто может получить льготный кредит

 

Напомним, кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, и без ограничений по возрасту - участникам программы «Дальневосточный гектар» и гражданам, переехавшим в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. При оформлении кредита на индивидуальное жилищное строительство в залог можно оставить недвижимость в любом регионе страны. В конце 2020 года вступил в силу закон, позволяющий досрочно оформить в собственность «дальневосточный гектар» при условии оформления «Дальневосточной ипотеки»: участники программы «Дальневосточный гектар» могут предоставить полученные земельные участки в качестве залога для обеспечения ипотеки под 2%. Кроме того, до конца текущего 2021 года для жителей Магаданской области и Чукотского автономного округа имеется возможность купить жилье по «дальневосточной ипотеке» на вторичном рынке на всей территории своих регионов, включая города. Раньше это можно было сделать только в сельской местности. 

 

Решение о внедрении в ДФО ипотеки под 2% принял Президент РФ на V Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. Основные условия кредита: процентная ставка – 2 процента годовых. Первоначальный взнос – не менее 15%. Максимальный размер кредита – до 6 млн рублей, он выдается на срок не более 20 лет. В настоящее время к реализации программы подключились 14 банков, причем 6 банков работают и по предоставлению ипотечных кредитов для индивидуального жилищного строительства. Банки принимают заявки во всех 11 субъектах ДФО. 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024