Чукотка получит дополнительное федеральное финансирование проектов по благоустройству городской среды

На II конкурсе проектов по благоустройству городов Дальнего Востока победителями стали сразу три территории в Чукотском автономном округе. В Певеке муниципальные власти получат дополнительно 100 млн рублей на капитальное обустройство центральной городской площади. В Билибино на федеральный грант в размере в 100 млн руб. проведут реновацию территории «Антенное поле». В Анадыре на средства в размере 50 млн руб. благоустроят главную городскую площадь рядом с Домом народного творчества. Конкурс для дальневосточных городов прошёл в рамках VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России при поддержке Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре регионального департамента промышленной политики Чукотского автономного округа Алёна Шеметова: «Чукотский автономный округ получит дополнительное финансирование на общую сумму 250 млн рублей из федерального бюджета. Все проекты обсуждались публично и были выбраны жителями Чукотки в ходе голосования. По условиям конкурса, все три проекта-победителя будут реализованы в 2024 - 2025 годах».

 

Алена Шеметова рассказала, что в Певеке на средства гранта обустроят центральную площадь напротив киноконцертного зала «Айсберг». На берегу пролива Певек появятся новая детская площадка, сцена, будут установлены малые архитектурные формы, новое освещение, организовано место для парковки. Общая площадь благоустройства составит без малого 4 тыс. кв.м.

 Певек.png

В Анадыре благоустроят главную городскую площадь возле окружного Дома народного творчества. Вдоль улицы Ленина сделают новые тротуары с бетонным покрытием, а саму площадь замостят искусственным камнем. План реновации предусматривает установку большой карты Чукотского автономного округа и мемориальных стендов участникам Великой Отечественной войны.

Анадырь 1.png 

В Билибино на территории общественной зоны «Антенное поле» появятся лавочки, кафе, беседки с крытым верхом, детская площадка, качели. Здесь будет установлено освещение, проложены тропинки из дощатого настила. Проект предусматривает благоустройство и озеленение территории площадью свыше 4 тыс. кв.м.

Билибино-1.png 

Директор департамента развития территорий КРДВ Илья Петрасов: «Чукотка активно принимает участие во Всероссийском конкурсе проектов по благоустройству городской среды. Ранее, в конце апреля 2023 года, Анадырь стал победителем I конкурса для городов Дальнего Востока. Городу была выделена субсидия в 50 миллионов рублей на благоустройство береговой линии и территории рядом с Центром культуры и досуга в селе Тавайваам. Работы по реновации там уже начались. И во втором конкурсе мы увидели сразу три победы, которые преобразят ключевые общественные пространства в Певеке, в Анадыре и в Билибино. Эксперты КРДВ активно взаимодействуют с городскими проектировщиками Чукотки по созданию новых реновационных проектов, а также в рамках работы над большим мастер-планом Анадыря, который будет представлен на Восточном экономическом форуме во Владивостоке». 

На II конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для регионов Дальневосточного федерального округа от муниципалитетов было подано 99 заявок. Из них отборочная комиссия в составе экспертов в области градостроительства отобрала 50 победителей. КРДВ активно работает с муниципалитетами в процессе подготовки конкурсных заявок, оказывает конкурсу методическую поддержку, выступает организатором образовательных сессий для региональных архитекторов и городских проектировщиков.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024