Четыре новых инвестора планируют реализовать проекты в ТОР «Камчатка»

Около 30 заявок на заключение соглашений об инвестиционной деятельности на территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток поступило на рассмотрение в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» на минувшей неделе. Потенциальные инвесторы планируют вложить свыше 8,3 млрд рублей в реализацию заявленных проектов и создать более 550 новых рабочих мест.  

На получение статуса резидентов территорий опережающего развития рассчитывают шестеро инвесторов.

К примеру, по планам ООО «Санлайн» в ТОР «Надеждинская» может появиться новый поселок, построенный с учетом экологических стандартов.

ООО «Нитро Сибирь Якутия» выступило с проектом  организации производства и хранения промышленных нефасованных и патронированных эмульсионных взрывчатых веществ в объеме до 30 тыс. тонн в год для обеспечения горных предприятий Республики Саха (Якутия) и поставок в другие регионы Дальневосточного федерального округа. 

В ТОР «Камчатка» вести инвестиционную деятельность решили четыре компании: ООО «Лидер» намеревается построить коммерческий склад, «КамчатТермаТур» - кемпинговый городок для туристов Камчатского края, добычей и производством нерудных строительных материалов для нужд строительного хозяйства планирует заняться «Камчатнеруд».

Новое предприятие в области рыбоперерабоки  хочет открыть ОАО «Корфский рыбокомбинат». Проект предполагает строительство в селе Корф Олюторского района  современного высокотехнологичного завода для переработки до 100 тонн в сутки белорыбицы с использованием новых энергоэффективных технологий.

«Завод спроектирован с учетом безотходной технологии, все сырье планируем  перерабатывать в тот или иной вид готовой продукции, - поясняет генеральный директор Николай Скотников. – Из отходов, после разделки на жиромучной установке производительностью до 30 тонн в сутки, будем получать рыбную муку и жир технический. На полную операционную окупаемость рассчитываем выйти в июне 2022 года».  

На территории свободного порта Владивосток потенциальные инвесторы хотят построить детский развивающий центр, многоэтажные жилые дома с автостоянками, складские, гаражно-парковочные и причальные комплексы,  предприятия торговли, кафе, объекты бытового обслуживания и придорожного сервиса.  

Компанию по производству смесителей намерено открыть ООО «СПК». Выпускаемую продукцию планируется реализовывать в крупных розничных сетях гипермаркетов по дилерским договорам. Гостиничный комплекс «СМОЛ ХОЛЛ»» может появиться во Владивостоке близи от концертно-спортивного комплекса «Фетисов – Арена». Эффективную транспортно-логистическую компанию для удовлетворения спроса в сегменте транспортных услуг по перевозке пищевой продукции в условиях городских поставок рассчитывает создать ООО «Альфатранс».

На сегодняшний день на рассмотрении в АО «КРДВ» находятся 70 заявок на ведение инвестиционной деятельности в ТОР и СПВ на общую сумму более 30 млрд рублей и планами создать около 2 770 новых рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024