Четвертый дом жилого комплекса «Формат» ввел в эксплуатацию резидент ТОР «Надеждинская»

80% будущих жителей нового комплекса улучшают жилищные условия благодаря льготной программе «Дальневосточная ипотека»

80% будущих жителей нового комплекса улучшают жилищные условия благодаря льготной программе «Дальневосточная ипотека»

Группа компаний «DNS Девелопмент» (резидент территории опережающего развития «Надеждинская» СЗ «ДНС ДОМ») ввела в эксплуатацию четвертый дом в жилом комплексе «Формат», расположенном в Надеждинскомрайоне Приморского края, в поселке Зима-Южная. Проект реализуется по соглашению с единым институтом развития – Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Более 150 семей уже живут в ЖК «Формат», новоселье в новом доме готовятся отметить еще 63 семьи. 

Новые владельцы получают ключи от квартир с готовым ремонтом. Большая часть жителей – это молодые семьи с детьми, около 80% из них улучшили свои жилищные условия благодаря льготной программе «Дальневосточная ипотека».

Проект комплексного строительства ЖК «Формат» включает 15 домов (12 домов переменной этажностью от 2 до 4 этажей и 3 дома с переменной этажностью от 4 до 8 этажей), школу со стадионом, детский сад и торговый центр. Микрорайон рассчитан для комфортного проживания 3500 человек. Это один из немногих проектов в Приморье, концепция которого предполагает комплексную малоэтажную и среднеэтажную жилую застройку комфорт-класса: с закрытыми дворами без машин, бесплатными парковками по внешнему периметру домов, детскими и спортивными площадками, новой инженерной и дорожной инфраструктурой.

«В жилом комплексе «Формат» мы воплощаем свои представления о том, какой должна быть комфортная городская среда, каким мы видим будущее Большого Владивостока. Это совокупность решений, которые делают повседневную жизнь новоселов по-настоящему удобной: закрытые дворы без машин, вход в подъезд на нулевом уровне с выделенными местами для колясок и велосипедов, «умные» домофоны, школа и детский сад – в шаге от дома, торговый центр, где можно совершать покупки, сходить в кафе. В будущем - небольшой, но красивый сквер с игровыми комплексами для прогулок с детьми, планируем установить заправку для электромобилей», - рассказал президент группы компаний «DNS Девелопмент»Константин Богданенко.

Всего группа компаний «DNS Девелопмент» в 2021 году ввела в эксплуатацию четыре дома в ЖК «Формат» общей жилой площадью 17 600 квадратных метров. В 2022 годупланируется завершить строительство еще четырех домов общей жилой площадью около 24 000 квадратных метров, а также ввести в эксплуатацию торгово-развлекательный центр. Помимо этого, дочерние компании группы – резиденты ТОР «Надеждинская» (ООО «ДНС Развитие» иООО «Академия детства ДНС») продолжают реализациюпервых в Приморском крае проектов на условиях государственно-частного партнёрства в сфере образования – строительство школы на 450 мест и детского сада на 240 мест. Ввести объекты в эксплуатацию планируется в 2023 году. 

394D455B-9256-4E73-BB20-D6A12C03F600.jpeg

«Создание нового качественного жилья по доступной стоимости стало возможным благодаря режиму ТОР. Подобные проекты стартуют сегодня на многих дальневосточных территориях опережающего развития. Особенно актуальной комплексная жилищная застройка является для развития Надеждинского муниципального района, где уже функционируют крупные производственные предприятия-резиденты ТОР, созданы две тысячи рабочих мест, в ближайшие годы количество новых производств будет расти, работать на них будут около 8 тысяч человек. Группа компаний «DNS Девелопмент» при поддержке со стороны Минвостокразвития и КРДВ успешно применяет механизм ГЧП для создания социальных объектов. Это хорошая практика, которую могут брать на вооружение другие резиденты, повышая эффективность реализации общественно значимых инвестпроектов по созданию необходимой региону инфраструктуры», - сказал управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

Полностью завершить строительство ЖК «Формат» планируется в 2024 году. Группа компаний «DNSДевелопмент» уже инвестировала в проект свыше 1,3 млрд рублей. Общий планируемый объем вложений, включающий социальную инфраструктуру, составляет 7,5 млрд рублей.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в настоящее время инвестиционную деятельность на ТОР «Надеждинская» ведут 76 резидентов с проектами общей стоимостью 60,5 млрд рублей, создается около 8 тыс. рабочих мест. 10 проектов уже реализовано, резиденты вложили в экономику Приморского края 19,5 млрд рублей и обеспечили работой свыше 2,1 тыс. жителей региона.

На Дальнем Востоке создано 22 территории опережающего развития. Резиденты реализуют 547 проектов с общим объемом заявленных инвестиций 4,5 трлн рублей. Благодаря их реализации создается более 96,4 тыс. новых рабочих мест. В настоящее время в экономику макрорегиона вложено 1,44 трлн рублей, создано 45,3 тыс. рабочих мест, инвесторы реализовали 154 проекта.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024