Частные инвесторы в два раза чаще интересуются специальным административным режимом на острове Русском

15 иностранных компаний с российским участием готовятся получить статус резидента САР

15 иностранных компаний с российским участием готовятся получить статус резидента САР

В рамках подготовки к отраслевой сессии VII Восточного экономического форума состоялась экспертная сессия «Специальные административные районы: достижения и перспективы». Организатором стал государственный институт развития – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Минвостокразвития России. ВЭФ-2022 состоится с 5 по 8 сентября во Владивостоке. Оператором форума выступает Фонд Росконгресс.

Статс-секретарь — заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков отметил, что текущая экономическая и внешнеполитическая ситуация в мире усилила интерес иностранных компаний с российским участием к поиску способов защиты активов от санкций и продолжения комфортной работы.

«Одним из таких инструментов является режим специальных административных районов на острове Русский Приморского края. Сегодня для каждого участника САР, настоящего или будущего, в части нормативного регулирования созданы максимально комфортные условия, разработанные Минэкономразвития и Минфином России в тесном сотрудничестве с Минвостокразвития России. В частности, скорректированы требования к международным холдинговым компаниям (МХК), которые позволили им иметь обособленные подразделения и размещать офисы на городских территории Владивостока. Разработан ряд дополнительных решений по совершенствованию законодательства. К примеру, выполнение МХК своих обязательств по осуществлению инвестиций в размере 300 млн рублей, снижение требований к персоналу МХК, а также к лицам и компаниям, которые попали под санкционное воздействие, внесены уточнения по ряду законодательных аспектов, чтобы исключить неоднозначные толкования», - рассказал Павел Волков.

Спикер уточнил, что цель встречи – выстраивание диалога между органами власти и бизнесом, выработка совместных предложений для дальнейшего совершенствования режима САР, которые будут использованы для подготовки сессии в рамках Восточного экономического форума-2022, который пройдет на о. Русский в начале сентября.

Модератор – партнер, руководитель департамента налогового и юридического консультирования Kept (бывшая КПМГ в России) Михаил Орлов добавил, что в 2022 году были утверждены требования к «присутствию» в регионе международных холдинговых компаний для получения ими налоговых льгот, важнейшая из которых - осуществление инвестиций в размере 300 млн рублей в объекты региональной инфраструктуры. Аналогичные льготы при соблюдении указанных условий могут получить и российские холдинговые компании.

Заместитель директора департамента корпоративного регулирования Минэкономразвития России Раиса Агеева проинформировала об изменениях в нормативно-правовые акты, касающиеся САР, принятые в первой половине 2022 года.   Представитель Минэкономразвития России описала режим САР постоянно трансформирующимся с учетом потребностей и новых возникающих целей и задач.
С момента создания САР принят большой пакет нормативно-правовых актов – более 10 законов, куда были внесены изменения, касающиеся регулирования САР, в том числе в Налоговый и Гражданский кодексы.

«На данный момент задача по расширенному корпоративному инструментарию в САР выполнена. Мы можем гордиться мероприятиями, которые реализовали, в том числе в рамках дорожной карты ТДК. Это и транзитная редомициляция, расширение географии, возможность выпуска многоголосых акций в САР, международные личные фонды. Учитывая временные нормы, принятые в этом году, дальнейшие изменения регулирования режима САР могут быть с учетом возникающей необходимости», - подчеркнула Раиса Агеева.

С января 2022 года количество «переехавших» превысило данные 2021 года (34 компании) – на сегодняшний день в САР 94 резидента. Только за 4 месяца 2022 года количество пополнений за счет налогов в бюджет РФ составило более 4 млрд рублей – это уже больше суммы бюджетных пополнений за 2021 год.

Привлекательности режима специального административного района также способствуют вступающие в силу с 01 января 2023 года изменения в законодательство: российские компании, более 25% капитала которых принадлежит владельцам из офшоров, не смогут получить государственные субсидии и бюджетные инвестиции для реализации своих проектов. Это стимулирует собственников переводить свои холдинговые компании в Россию.

О текущих результатах работы специального административного района на о. Русский сообщил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

«Специальный административный район – это относительно новый режим, которому всего 4 года. Сегодня в САР на Русском зарегистрировано 9 компаний. Объем осуществленных ими инвестиций в 2021 году составил 230 млн рублей, причем почти половина – в форме капитальных вложений. Компании существенно увеличили штат своих работников, общий объем налоговых платежей, уплаченных участниками САР на о. Русский в 2021 году, составил 1,6 млрд рублей. Мы видим нарастающую положительную динамику по основным показателям. В настоящее время ведем активную работу по возможности «переезда» на
о. Русский еще с 15 компаниями. И это только начало. У нас большие планы по развитию САР, и мы готовы оказывать на всех этапах поддержку заинтересованным лицам, учитывая уникальность острова Русский, на котором действуют сразу 3 преференциальных режима: специальный административный район (для холдинговых компаний), свободный порт Владивосток (для малого и среднего бизнеса) и инновационный научно-технологический центр «Русский» на базе ДВФУ (для стартапов и инновационных компаний). Кроме того, Минвостокразвития России ведет активную работу по созданию на острове территории опережающего развития для эффективной реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе по созданию инновационной и бизнес-инфраструктуры», - рассказал Николай Запрягаев.

По данным КРДВ на острове наблюдается нехватка офисных помещений, удовлетворяющих интересантов САР. В ведомстве планируют, что в ближайшие годы эта ситуация будет исправлена – заявлено большое количество проектов в сферах ИТ, туризма, рекреации, девелопмента. Значимая работа ведется по созданию инфраструктуры ИНТЦ. Таким образом, с учетом «переориентации» экономики на Восток России, о. Русский станет действительно важной и комфортной территорией притяжения бизнеса.

Участники встречи также обсудили насколько актуальны требования к «присутствию» в САР, нужна ли донастройка инструмента с учетом специфики международных холдинговых компаний и интересны ли налоговые льготы в САР для российских холдинговых компаний.

К примеру, одним из драйверов интереса к САР в 2021 году послужил пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения с рядом стран. В целях более активного участия международных компаний в развитии субъектов РФ, где они зарегистрированы, в 2022 году были приняты изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие предоставление льгот по налогу на прибыль для российских
и международных холдинговых компаний при выполнении ими ряда требований
по присутствию в регионе.

В экспертной сессии «Специальные административные районы: достижения и перспективы» приняли участие около 50 представителей федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и ведущих консалтинговых компаний.

В ходе обсуждения текущих результатов работы САР и перспектив дальнейшего развития режима озвучены предложения по совершенствованию режима и созданию комфортных условий для работы международных холдинговых компаний. Итоги мероприятия планируется использовать для подготовки сессии по тематике САР в рамках Восточного экономического форума-2022 для включения в перечень поручений Президента России.   

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024