Более 70 тыс. семей улучшили жилищные условия по «Дальневосточной ипотеке». Общая сумма кредитов превысила 300 млрд рублей

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), 71 132 семьи смогли приобрести или построить собственное жилье на Дальнем Востоке с помощью кредита по льготной ставке, не превышающей 2% годовых. Общая сумма выданных кредитов превысила 300 млрд рублей. Высокая динамика выдачи целевых кредитов оказала заметную поддержку строительной отрасли региона.

«"Дальневосточная ипотека" занимает первое место среди льготных ипотечных программ по востребованности у дальневосточных заемщиков – сегодня на неё приходится 80% выдаваемых в регионе ипотечных кредитов. Формируя стабильный спрос на первичное жилье, программа оказывает особое влияние на строительную отрасль Дальнего Востока. Если на старте программы объём строящегося жилья на Дальнем Востоке составлял 2,3 млн кв. м., то спустя 3,5 года застройщиками строится уже более 4,1 млн кв. м», - отметил Сергей Потанин, директор департамента социальных проектов КРДВ.

Он также подчеркнул, что важнейшим решением является продление программы до 2030 года, что положительно отразится на строительной отрасли. По данным КРДВ, среди регионов Дальнего Востока тройку лидеров по количеству выданных кредитов составляют: 

  • Приморский край – 19,9 тыс. кредитов на 89,4 млрд рублей;

  • Республика Саха (Якутия) – 15,1 тыс. кредитов на 70,3 млрд рублей;

  • Хабаровский край – 9,5 тыс. кредитов на 41,6 млрд рублей.

На строительство индивидуального жилья банки выдали 8,96 тыс. кредитов на общую сумму свыше 45 млрд рублей. Средняя сумма кредита на ИЖС по регионам ДФО составляет 5,0 млн рублей. В этом сегменте программы среди субъектов округа лидирует Якутия, где на строительство собственного дома банками выдано 4,16 тыс. кредитов. 

По инициативе Минвостокразвития России и КРДВ условия программы дополняются и совершенствуются, отвечая на запросы жителей региона. С июня 2022 года программой могут воспользоваться педагогические и медицинские работники, работники государственных или муниципальных медицинских организаций ДФО, имеющие стаж работы по специальности не менее 5 лет. Для врачей и учителей требования к возрасту и семейному положению не предъявляются. За год педагогам и медикам предоставлено 5 973 кредита на сумму 27,6 млрд рублей.

«Я работаю санитаркой в больнице. Не думала, что у меня получится приобрести трёшку в центре города, так как по обычным условиям средств не хватало. Но потом узнали, что льготную программу расширили на работников образования и медицины и я оформила ипотеку. Теперь уверена в будущем, что мои дети и внуки будут жить достойно. "Дальневосточная ипотека" – большое подспорье», - отметила участник программы София Середина, медработник с двадцатилетним стажем из Магадана.

Напомним, программа «Дальневосточная ипотека» реализуется с 2019 года по инициативе Минвостокразвития России, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным. На покупку или строительство дома можно взять до 6 млн руб. на срок до 20 лет, заплатив минимальный взнос 15 % от общей стоимости кредита.

 «Дальневосточная ипотека» предоставляется для:

  • приобретения квартиры на первичном рынке;

  • приобретения жилья (в том числе дома с участком) на вторичном рынке в сельской местности и в моногородах ДФО, а также на всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа;

  • индивидуального жилищного строительства.

Предложение доступно для:

  • молодых семей, где возраст обоих супругов не превышает 35 лет, а также людей, не состоящих в браке, но имеющих детей в возрасте до 18 лет включительно;

  • педагогических и медицинских работников, проработавших в профильных организациях региона не менее 5 лет;

  • получателей «дальневосточных гектаров»;

  • переселенцев с территории Украины, ДНР и ЛНР;

  • участников региональных программ мобильности трудовых ресурсов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024