Более 70 деловых мероприятий состоятся в рамках VI Восточного экономического форума

На официальном сайте Восточного экономического форума опубликована расширенная деловая программа с указанием спикеров и модераторов сессий. В программу включено более 70 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы, бизнес-диалоги и международные конференции. 

На официальном сайте Восточного экономического форума опубликована расширенная деловая программа с указанием спикеров и модераторов сессий. В программу включено более 70 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы, бизнес-диалоги и международные конференции. 

«Форум имеет большое практическое значение для нашего Дальнего Востока. Площадки форума существуют в первую очередь для привлечения инвестиций, обмена информацией, мнениями и опытом о том, как лучше взаимодействовать с бизнесом, какие нужно предоставлять преференции, какая поддержка предпринимателями нужна, что получается или не получается у инвесторов. Мы на каждом Форуме проводим отраслевой анализ по всем направлениям деятельности. Это и транспорт, и здравоохранение, и обучение, и туризм. Мы хотим одного – добиться от наших коллег из федеральных министерств и ведомств, руководства регионов, чтобы они постоянно держали в фокусе своего внимания вопросы, влияющие на развитие ДФО, в том числе и задачи, которые ставит перед нами президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин», – отметил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Ключевая тема ВЭФ–2021: «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Программа Форума разделена на четыре основных тематических блока: «Экономика нового времени: что изменится и что сохранится», «Дальний Восток – новые вызовы и возможности», «Общая ответственность в меняющемся мире» и «Молодежный ВЭФ». 

Главным событием Восточного экономического форума станет пленарное заседание с участием лидеров стран АТР, которое состоится 3 сентября. 

«Восточный экономический форум зарекомендовал себя как авторитетная площадка для дискуссий и обмена мнениями, где принимают участие первые лица зарубежных стран, крупные инвесторы и предприниматели. В этом году на Форуме будут обсуждаться актуальные вопросы экономики нового времени и возможности Дальнего Востока в меняющемся мире. Уверен, что высокий уровень дискуссий и практическая результативность Форума будет способствовать расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и развитию экономики Дальнего Востока», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.

В рамках блока деловой программы «Экономика нового времени: что изменится и что сохранится» состоятся сессии по таким темам, как глобальные вызовы и возможности для Дальнего Востока и Арктики, партнерство против пандемии, цифровая трансформация, безуглеродная энергетика, креативные индустрии, наука и инновации, туризм и спорт.

В сессиях блока примут участие представитель в Российской Федерации, глава офиса Российской Федерации во Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Яровая, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, президент Российской академии наук Александр Сергеев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов, генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев, председатель совета директоров группы компаний «ЕСН» Григорий Березкин. 

Блок «Дальний Восток – новые вызовы и возможности» включает дискуссии по широкому кругу вопросов развития Дальнего Востока, среди них инвестиции, реализация крупнейших проектов, логистика, сельское хозяйство, экспорт, информационные технологии, экономика, малый бизнес, космос и авиадоступность, перспективы программы «Дальневосточный гектар». Часть сессий будет посвящена вопросам повышения качества жизни на Дальнем Востоке. 

Среди участников сессий руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов, член совета директоров, генеральный директор – председатель правления АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич, генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов, генеральный директор TUI Россия Тарас Демура, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, президент, председатель правления ПАО «МТС» Вячеслав Николаев, президент Общероссийский общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, руководитель представительства Ассоциации экспортеров и импортеров во Вьетнаме Нгуен Минь, председатель Ассоциации местных предпринимателей провинции Хэйлунцзян СюэСюйлоу. 

Тема «Общая ответственность в меняющемся мире» будет посвящена климатическим изменениям, развитию медицины, волонтерства, ответственному потреблению и развитию особо охраняемых природных территорий, также будут обсуждаться общественные инициативы для развития регионов. 

Спикерами выступят Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, управляющий директор ООО «Хендэ Мотор СНГ» Алексей Калицев, главный исполнительный директор Международного совета по горному делу и металлам Рохитеш Дхаван. 

Участники трека «Молодежный ВЭФ», который состоится впервые в рамках Форума, обсудят такие темы, как образование и карьера, предпринимательство, новые медиа. Запланированы презентация молодежных инициатив и проектов, встречи молодежи с известными спортсменами. 

В рамках деловой программы также состоятся бизнес-диалоги: «Россия – АСЕАН», «Россия – Корея», «Россия – Япония», «Россия – Индия», «Россия – Китай», «Россия – Европа». Также запланированы обсуждение Большого евразийского партнерства как эффективного механизма интеграции, Международная конференция АТЭС по высшему образованию и Международная конференция, посвященная 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

Подробная информация о программе Форума – на официальном сайте: forumvostok.ru.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024