Более 7 тысяч школьников участвуют во Всероссийской метапредметной олимпиаде «Ближе к Дальнему»

Продолжается регистрация участников V Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему». На сегодняшний день к проекту присоединились уже более 7000 школьников и студентов. Организаторами мероприятия выступают Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Дальневосточный федеральный университет и образовательная платформа Учи.ру. Торжественная церемония открытия олимпиады «Ближе к Дальнему» прошла в рамках комплекса мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2021» 1 декабря 2021 года при участии заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

Продолжается регистрация участников V Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему». На сегодняшний день к проекту присоединились уже более 7000 школьников и студентов. Организаторами мероприятия выступают Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Дальневосточный федеральный университет и образовательная платформа Учи.ру. Торжественная церемония открытия олимпиады «Ближе к Дальнему» прошла в рамках комплекса мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2021» 1 декабря 2021 года при участии заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

 

Олимпиада будет проходить с 1 декабря 2021 года по 25 мая 2022 года. Все олимпиадные задания связаны Дальневосточным федеральным округом, с его историей, геополитическим положением и экономическим потенциалом, его природными ресурсами, биологическим разнообразием и культурным наследием. Идея проекта заключается в том, чтобы через решение метапредметных задач и тестов учащиеся образовательных учреждений Российской Федерации смогли расширить свои представления о Дальнем Востоке, увидеть перспективы для личной и профессиональной самореализации в регионе.

 

Первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева: «Олимпиада даёт понимание, каким образом знания из школьных предметов ребята могут применить на практике – как для реализации своего личного потенциала, так и для развития региона в целом. Важно, что в ходе проекта его участники погружаются в реалии сегодняшнего Дальнего Востока, в том числе связанные с экономикой, социальным развитием, с его колоссальным человеческим капиталом. В финале школьники в составе команд ищут ответы на основные вызовы современного Дальнего Востока. Они решают задачи, связанные с актуальной региональной проблематикой. Для ребят это отличный опыт проектной работы, а для организаторов – возможность познакомиться с новыми талантами, увидеть одаренных, мотивированных, перспективных молодых людей, многие из которых скоро пополнят ряды ведущих вузов ДФО».

 2 (002).jpg

Структурно олимпиада «Ближе к Дальнему» состоит их трех этапов – двух дистанционных и очного финала. Первый этап проходит в период с 1 декабря 2021 года по 20 марта 2022 года. Он состоит из онлайн-тестирования и решения проблемных задач в личном кабинете на сайте олимпиады «Ближе к Дальнему». Для каждой возрастной группы программа первого этапа разная. Участники олимпиады делятся на группы по возрасту:

·      1 группа – ученики 6-7 классов

·      2 группа – ученики 8-9 классов

·      3 группа – ученики 10-11 классов и 1-2 курсов средних профессиональных учебных заведений на базе 9 классов

 

Для участников 1 группы (6 – 7 классы) олимпиада «Ближе к Дальнему» состоит только из первого дистанционного этапа. Участникам нужно будет ответить на 15 вопросов теста за 45 минут. На вопросы можно будет ответить только один раз: после начала составления ответа на вопрос отложить его на потом будет невозможно. Поле прохождения дистанционного этапа для участников младшей группы олимпиада будет закончена, и все они получат электронные сертификаты об участии в проекте.

 

Для участников 2 группы (8 – 9 классы) и 3 группы (10 – 11 классы и студенты) олимпиада состоит из двух отборочных туров. В первом туре (1 декабря 2021 г. – 10 января 2022 г.) участникам обеих групп предстоит ответить на 20 вопросов теста за 40 минут. После этого участники, набравшие 50 и более баллов на ответах, получат приглашения на участие во втором туре по электронной почте.

 

Во втором отборочном туре каждому участнику 2 группы (8 – 9 классы) и 3 группы (10 – 11 классы и студенты) нужно будет решить 5 проблемных задач. Это можно будет сделать в любое время в период с 1 февраля по 20 марта 2022 года. Задачи для каждого участника будут индивидуальными и не повторятся, на их решение организаторы дают 10 дней.

 

По завершении второго отборочного тура для 2 группы участников (8 – 9 классы) определятся победители и призеры. Они получат награды за участие и за призовые места. Для них олимпиада закончится.

 

Победители второго отборочного тура из 3 группы (10 – 11 классы и студенты) продолжат олимпиаду в суперфинале и будут приглашены к участию в третьем, очном этапе олимпиады, который пройдет во Владивостоке на базе Дальневосточного Федерального университета с 15 по 25 мая 2022 года. Участие в суперфинале будут принимать не менее 50 человек, набравших наибольшее количество баллов по результатам предыдущих отборочных туров. В ходе заключительного очного этапа проекта в формате команд они сформируют и представят экспертной комиссии стратегические предложения по решению задач, связанных с актуальной для Дальнего Востока проблематикой.

В новом сезоне олимпиады «Ближе к Дальнему» дипломы победителей и призеров дают до 10 дополнительных баллов при поступлении в вузы – партнеры олимпиады. Вместе с ДВФУ в этом году их будет 15. Это все крупные университеты Дальнего Востока: от Владивостока до Сахалина и Камчатки. Количество дополнительных баллов определяет сам вуз. Например, при поступлении в ДВФУ призеру начислят 5 баллов, а победителю – 10 дополнительных баллов; при поступлении в Тихоокеанский государственный университет участник получит 3 балла, призер – 5 баллов, победитель – 8 дополнительных балов к учёту индивидуальных достижений.

 

Напоминаем, что регистрация к участию в олимпиаде «Ближе к Дальнему» продолжается до 10 января 2020 года. Участие в олимпиаде бесплатное. Регистрацию участника может произвести странице олимпиады сам ученик, его родитель или преподаватель в образовательной организации.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024