Более 3 тысяч человек подали заявления на предоставление «дальневосточных гектаров» в собственность

Участники программы «Дальневосточный гектар» бесплатно оформляют землю в собственность. По информации Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики более 1,7 тысячи человек уже получили «гектары» в собственность, а ещё 1,6 тысячи человек подали заявления и ожидают оформления прав на землю.

Участники программы «Дальневосточный гектар» бесплатно оформляют землю в собственность. По информации Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики более 1,7 тысячи человек уже получили «гектары» в собственность, а ещё 1,6 тысячи человек подали заявления и ожидают оформления прав на землю.


«Первые участники программы «Дальневосточный гектар» оформляют землю в собственность или длительную аренду. Зачастую это «гектары», где построено жильё, обустроено подсобное хозяйство, работают новые фермы, туристические проекты. Собственники «гектаров» теперь могут не только распоряжаться землёй, но и получить дополнительные участки для развития своих проектов»,
поделился Сергей Моссоёнов, директор Департамента реализации проекта «Дальневосточный и Арктический гектар» Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

 

Он также напомнил, что заявку на оформление «дальневосточного гектара» в собственность или длительную аренду необходимо подать в течение полугода до завершения пятилетнего срока безвозмездной аренды участка. В противном случае можно лишиться прав на «гектар».

 

Вместе с заявлением участник программы уведомляет уполномоченный орган об использовании земли в соответствии с утвержденными критериямиможно выбрать любой из них. Первый — это наличие на «дальневосточном гектаре» объекта капитального строительства (в том числе незавершённого). Вторым критерием являются средства, вложенные в эту землю, причем сумма должна быть не менее 30 тысяч рублей, с даты заключения договора безвозмездного пользования. Третьим критерием является доход от произведенной на «гектаре» продукции или ведущейся деятельности - он должен составлять не менее 30 тысяч рублей, с даты заключения договора безвозмездного пользования. Четвертый критерий – это наличие результатов деятельности по выбранному виду или видам использования участка. После оформления права собственности или аренды на «гектар» гражданин может выбрать и получить дополнительный участок.

 

Напоминаем, закон о «гектаре» был разработан Минвостокразвития России по инициативе Президента России Владимира Путина. Земля на Дальнем Востоке и в Арктике предоставляется бесплатно, а заявление можно подать через интернет, на сайте НаДальнийВосток.РФ. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта. Гражданам, планирующим брать «гектар», а также участникам программы оказывается информационная поддержка по единому номеру 8 800 200 32 51.

 

С примерами освоения земли и самими участниками программы можно познакомиться в социальных сетях «Дальневосточного гектара»:

Instagram - https://www.instagram.com/1hectare

Facebook - https://www.facebook.com/1hectare

ВКонтакте - https://vk.com/1hectare

Одноклассники – https://ok.ru/ihectare

Youtube - https://www.youtube.com/channel/UCmDbgw1-FTeiEQzH_jMRnoQ

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024