Более 2 тысяч обращений поступило в информационные центры КРДВ

Рассказываем, где получить достоверную информацию о мерах господдержки, реализуемых на Дальнем Востоке и в Арктике

Рассказываем, где получить достоверную информацию о мерах господдержки, реализуемых на Дальнем Востоке и в Арктике

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики запустила работу четырех информационных центров для жителей и бизнеса в ключевых городах Дальнего Востока. Первый был запущен в декабре 2021 года во Владивостоке, с начала 2022 года открылись еще 3 пункта - в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске и Южно-Сахалинске. Информационные центры КРДВ располагаются в популярных торговых центрах столиц регионов, чтобы доступ к ним был максимально удобным для всех желающих получить консультацию. 

На сегодняшний день поступило более 2 тысяч обращений от дальневосточников. Предпринимателей в первую очередь интересуют условия и процедура получения статуса резидента особой экономической зоны – территории опережающего развития и свободного порта Владивосток, а также привлечение квалифицированных специалистов на новые предприятия резидентов. 

«На Дальнем Востоке и в Арктике созданы наиболее выгодные в Российской Федерации условия для привлечения инвестиций, продолжается работа по их совершенствованию с учетом актуальной ситуации. Более 2600 инвестиционных проектов уже реализуются резидентами ТОР и СПВ, создаются новые предприятия, на которых люди получают работу с достойной заработной платой. С 2022 года свободный порт Владивосток стал привлекательным и для представителей малого бизнеса. Правительство России снизило минимальный объем капвложений в проект для получения статуса резидента СПВ в 10 раз - с 5 млн до 500 тыс. рублей, что позволит малым бизнесменам реализовать проекты на Дальнем Востоке при поддержке государства, вложив сравнительно небольшую сумму денег. Первые соглашения с новыми резидентами с учетом нововведения уже заключены», - сообщил и.о. генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

Дальневосточники обращаются в информационные центры Корпорации с вопросами о получении и оформлении земли по программе «Дальневосточный гектар», Дальневосточной ипотеке, а также интересуются вакансиями на предприятиях резидентов ТОР, СПВ и возможностями по получению востребованного образования с учетом создаваемой на Дальнем Востоке новой экономики. 

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова считает, что 

Инфоцентр в ТЦ «Фамилион» в столице Камчатки - хорошее подспорье и для предпринимателей, и для граждан. 

«Это стало понятно уже с первых дней его работы. Во-первых, грамотно выбранное месторасположение и привлекательный дизайн сразу привлекли внимание жителей.  Во-вторых, дружелюбные и профессиональные сотрудники инфоцентра сразу смогли заинтересовать аудиторию и привлечь посетителей. Безусловно, на базе инфоцентра будут предоставляться консультации по всем мерам поддержки предпринимателей и граждан: федеральным, региональным и муниципальным. У людей много вопросов об организации бизнеса: о первых шагах, о вопросах оформления документов и т.п. Мы подключаем к работе центра специалистов наших институтов поддержки и органов власти. Предполагаем оказывать консультации ещё и по блоку рынка труда и занятости, некоторым социальным вопросам. Нет сомнений, инфоцентр станет точкой привлечения как предпринимателей, действующих и начинающих, так и простых граждан, которым мы поможем найти работу на предприятиях-резидентах».

Заместитель председателя правительства Хабаровского края - министр экономического развития Виктор Калашниковзаявил, что в формате инфоцентра сочетаются преимущества сервиса «одно окно» и просветительский функционал институтов развития: теперь в одном месте можно получить информацию по целому спектру государственных программ, способствующих улучшению качества жизни и ведения бизнеса на Дальнем Востоке. 

«Это "Дальневосточный гектар" и "Дальневосточная ипотека", преференциальные режимы: ТОР и СПВ.  Как получить статус резидента, какие льготы и преференции действуют для них в крае, как строят бизнес на дальневосточном гектаре, каковы меры поддержки бизнеса в целом – на эти и многие другие вопросы готовы ответить специалисты инфоцентра. Также интерес вызовут сведения о вакансиях ведущих промышленных предприятий края и округа и связанных с этим возможностях повысить квалификацию или пройти переобучение. Очевидно, что информация, изложенная просто и ясно, в неформальной обстановке, будет воспринята легче и станет доступнее жителям края, а удачное расположение инфоцентра сыграет на широкий охват потенциальных получателей государственной поддержки», - добавил Калашников. 

Министр инвестиционной политики Сахалинской областиВасилий Грудев отметил, что приветствует появление новых форм и эффективных подходов к привлечению инвесторов в островной регион, вовлечению сахалинцев и сахалинского бизнеса в те проекты, которые реализуются на территории Сахалинской области.

«Сахалин является одним из наиболее динамично развивающихся регионов не только на Дальнем Востоке, но и в России в целом. Это подтверждает нахождение в верхних строчках Национального рейтинга инвестиционной привлекательности. С открытием информационного центра более доступной людям стала информация о Дальневосточном гектаре, который является действенной формой привлечения новых жителей не только на Сахалин, но и вообще в ДФО, кроме того, программа эффективно стимулирует развитие малого предпринимательства, увеличение самозанятых граждан. Специалисты информационного центра готовы предоставить актуальную информацию о вакансиях ведущих предприятий региона, проконсультировать по имеющимся обучающим программам».

Справка КРДВ 

Адреса информационных центров Корпорации

Владивосток  ТВК «Калина Молл», ул. Калинина, 8.

Хабаровск  ТЦ «Броско Молл», ул. Пионерская, 2В.

Петропавловск-Камчатский ТЦ «Фамилион», Северо-Восточное ш., 6. 

Южно-Сахалинск – ТРЦ «Аллея», ул. Игоря Фархутдинова 3

Также в постоянном режиме продолжает свою работу телефонная «горячая линия» Корпорации - 8 (800) 707-55-58. 

Все актуальные новости публикуются на сайте www.erdc.ru и в телеграм-канале - https://t.me/ERDCnews

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024