Бизнес России и Таиланда обсуждает практические пути для дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества

Десятки таиландских и российских компаний двух стран приняли участие в бизнес-диалоге «Дальний Восток и Арктика России – открывая новые перспективы и возможности», который прошел сегодня в столице Таиланда Бангкоке под эгидой выездной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).

Мероприятие состоялось на полях 8-го заседания Смешанной российско-таиландской Комиссии по двустороннему сотрудничеству и было организовано Минвостокразвития России, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Королевстве Таиланд, Федерации промышленности Таиланда и Фонда Росконгресс.

С приветственными словами на открытии сессии выступили заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Королевства Таиланд Дон Праматвиная, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Посол Российской Федерации в Королевстве Таиланд Евгений Томихин, председатель Федерации промышленности Таиланда Криенгкрая Тхиеннукула. Бизнес-диалог модерировал  генеральный директор Федерации промышленности Таиланда Джумруд Савангсамуда.

Как отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, возглавляющий межправкомиссию с российской стороны, нарушение логистических маршрутов, нестабильность глобальной банковско-финансовой системы негативно отразились на объемах двустороннего экономического сотрудничества. «Возобновление работы Смешанной российско-таиландской Комиссии по двустороннему сотрудничеству в традиционном формате, а также проведение в Таиланде выездной сессии ВЭФ - первый шаг к выстраиванию качественно новой, системной работы по организационно-консультационной поддержке бизнеса двух стран», - отметил он.

3 (8).JPG

Приоритетные направления - организация экспортно-импортных операций, повышение эффективности логистики, взаиморасчетов, страхования грузов. Одно из направлений для развития, в котором заинтересован Таиланд - это морепродукты. С целью наращивания торговых, экономических и гуманитарных связей при межправкомиссии созданы специальные рабочие группы по промышленности энергетике, сельскому хозяйству, межбанковскому и торгово-экономическому сотрудничеству. Обсуждались практические вопросы экспорта в Таиланд услуг и технологий, реализация проектов в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры, «умного» и безопасного города.

О перспективах развития, экономическом потенциале и ключевых проектах на Дальнем Востоке и в Арктике рассказал заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Сергей Скалий.

С докладом о развитии контейнерных перевозок между Тайландом и Россией выступил заместитель коммерческого директора по развитию бизнеса в странах Азии ООО «ФЕСКО Интегрированный транспорт» Александр Прискок.

2 (14).JPG

«Ряд наших компаний-резидентов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток работают над развитием морозильной инфраструктуры и логистики скоропортящихся товаров, включающая рефрижераторные контейнеры, морозильники в порту и всю инфраструктуру, которая, что называется, от плантации до полки магазина позволяет доставлять свежую продукцию по приемлемой цене. Очевидно, что поставлять из Юго-Восточной Азии в Россию любые товары гораздо ближе через дальневосточные порты, и мы рассчитываем, что примеру, который здесь транспортная группа FESCO реализует, последуют и другие компании, открывая восточные логистические маршруты для таиландских компаний", - отметил Алексей Чекунков.

Кроме того, речь также шла о сотрудничестве двух стран в рамках Восточного экономического коридора (ВЭК) – важнейшего инфраструктурного проекта Юго-Восточной Азии и свободной экономической зоны, который соединяет Китай, Индию и регион АСЕАН.

Особое внимание было уделено развитию сотрудничества в туристической сфере. До пандемии в Таиланде проводили отпуск около 1,2 млн российских туристов в год. После снятия пандемийных ограничений рост турпотока из России возобновился - только за первые месяцы этого года Таиланд посетили более 390 тысяч путешественников из России.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024