Банные веники с лечебными травами и крапивой делают на дальневосточном гектаре в Приморье

Как построить выгодный бизнес на дальневосточном гектаре, рассказал руководитель компании “МЕГАСЕРВИС” Юрий Симоненко

Как построить выгодный бизнес на дальневосточном гектаре, рассказал руководитель компании “МЕГАСЕРВИС” Юрий Симоненко

Истинные банщики могут побаловать себя дубовыми и березовыми вениками с крапивой, лечебными травами и кедром благодаря бизнесу, который организовал на своем дальневосточном гектаре руководитель компании “МЕГАСЕРВИС” Юрий Симоненко. О том, как жить в гармонии с природой и бережно использовать ее дары себе во благо, он рассказал специально для проекта "На дальневосточной земле", который реализуется совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. 

— Расскажите, почему именно банные веники? 

— Идея родилась достаточно давно — мой бизнес был основан еще в 2007 году. Весь свой профессиональный путь я занимался продажами и торговлей. Но здесь мне захотелось создать производство от начала до конца: от заготовки сырья до реализации продукта конечному потребителю. И мне это удалось. 

А почему банные веники? Я с детства люблю баню. Я сам банщик, состою в приморской "Лиге пара". Ну а когда совмещаешь полезное с приятным, получаешь от этого истинное удовольствие. 

— Когда вы заготавливаете сырье? 

— Сырьевую базу я ищу не в летний период времени, когда нужно вязать, а еще зимой. Есть такой нюанс, что молодой дуб не скидывает листву на зиму и на белом снегу эту листву очень хорошо видно. 

Например, по закону предусмотрено, что если деревья располагаются на линии электропередачи, то подлежат вырубке. В зависимости от мощности линии варьируется ширина просеки. Если ЛЭП на 110 киловатт, то предусмотрена вырубка полосы шириной 40 метров — 20 метров вправо, 20 метров влево. Таким образом мы проезжаем по просеке, находим молодые дубы и заготавливаем сырье. После ветки привожу сюда, на гектар, сортирую, и потом уже в процессе работы создаю сам букет в зависимости от предпочтений клиента. Кому-то нужны небольшие веники, кому-то, наоборот, нужны большие опахальные букеты, кому-то нужны тычковые веники. 

6N2A8255-редакт.jpg

— Из листьев каких деревьев делаются веники? 

— Виды деревьев самые разные. На сегодняшний день в ассортименте порядка 10 наименований. Больше всего популярностью пользуется на Дальнем Востоке дуб, дальше идет береза. Мы также делаем веники из ивы, ивы с крапивой, из полыни и трав, дуба с кедром. Все, что захочет непосредственно клиент. 

Мы не стоим на месте, мы постоянно что-то ищем новое, что было бы интересно для наших клиентов. Хотел обратить внимание, на участке у меня есть мята перечная, мелиса лимонная, все это идет непосредственно в производство. 

— Вы храните веники каким-то специальным способом? 

— Есть два метода заготовки для хранения. Это старый дедовский, когда все собирается, вывешивается на чердаке, там высыхает и хранится. Мы сделали камеру принудительной сушки, которая позволяет за сутки получать порядка 150-200 веников вне зависимости от погоды. Солнце, дождь, холод. 

И второе, скажем, если погода полностью нас не радует, мы вяжем веники и закладываем их в морозильную камеру. У нас в ассортименте есть еще замороженные банные веники. 

— Ваша продукция пользуется спросом? 

— Баня на Руси всегда была, есть и будет. Веники пользуются спросом. Мы работаем от момента заготовки до конечного потребителя, наши веники — непосредственно от производителя. Мы даже не выставляемся в супермаркеты, потому что у нас есть много покупателей со всего Дальнего Востока.

DJI_0500.jpg

— Что у вас еще располагается на территории? 

— Сейчас есть временное строение, которое было обустроено под хозяйственные нужды. В прошлом году здесь проживали ребята, которые сезонно приезжали и работали. Есть сушильная камера, огороды, посадки растений на сырье. 

— А вы только работаете на участке или живете? 

— Я сам здесь проживаю третий год — в 2019 году я сюда заехал и больше не выезжаю. Единственное, бываю в городе по делам. 

— Что-то планируете еще построить? 

— Здесь планируется организовать целый банный комплекс, который будет предусматривать не одну баню и даже не три. Здесь будут дома отдыха и, надеюсь, построим экодеревню. Чтобы гости могли приехать сюда, отдохнуть, получить то удовольствие, которое недоступно в городе. 

Лучшие проекты по освоению "дальневосточного гектара" награждаются общественно-политической премией "Звезда Дальнего Востока", проходящей при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Ю. П. Трутнева, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. За четыре года проведения премии ее получили более десяти таких проектов. Так, в 2019 году победителем номинации "Лучший гектар" стал проект по производству березового сока (Андрей Воротняк, председатель кооператива "Дальневосточная слобода", Хабаровский край), лауреатами — проекты организации выпечки хлеба (Андрей Шаплов, глава хозяйства "Хлеб Отец", Приморский край) и по круглогодичному выращиванию клубники под землей (Денис Меламед, Камчатский край). Подробнее об условиях подачи заявки — на официальном сайте премия-звезда.рф.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024