Австралия будет активнее привлекать инвестиции на ТОР Дальнего Востока

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев встретился со вторым секретарем Посольства Австралии в Москве Дамиеном Брукардом и Почетным консулом Австралии в Дальневосточном федеральном округе, представителем Австралийской торговой и инвестиционной комиссии Владимиром Гороховым.

В ходе встречи руководитель АО «КРДВ» рассказал о структуре Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, более подробно остановившись на результатах деятельности Управляющей компании территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

Как сообщил Почетный консул Австралии в Дальневосточном федеральном округе Владимир Горохов, в России для деловых кругов Зеленого континента наиболее интересны два направления: «Мы давно работаем с Россией в области добывающей промышленности и образования и участвуем в проектах ведущих компаний. У нас наработан успешный опыт в подготовке высококвалифицированных технических специалистов для газодобывающих предприятий Сахалина. Такой же подход применяем в горном деле».

По мнению Аслана Канукоева, как раз такие отрасли, которые расширяются на Дальнем Востоке в рамках ТОР и СПВ, образуют целые кластеры вокруг крупных якорных проектов и формируют условия для развития сопутствующего бизнеса. «Нам необходимо развивать сотрудничество в рамках таких кластеров», - считает руководитель Корпорации.

В то же время, по словам Владимира Горохова, сегодня на первое место выходят инжиниринговые и другие услуги, например, консультационные, и здесь очень большое поле для успешного сотрудничества австралийских компаний с российскими.

«На самом деле каждый новый иностранный инвестор важен не только для Дальнего Востока, но и для всей страны, - подчеркнул генеральный директор АО «КРДВ» Аслан Канукоев. - ТОР позволяют России конкурировать на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона: привлекать иностранные инвестиции, создавать экспортно-ориентированную продукцию. Мы заинтересованы в реализации каждого, как российского, так и иностранного проекта, и оказываем максимальное содействие и поддержку заявленных инициатив».

На сегодняшний день АО «КРДВ» подписаны инвестиционные соглашения с тремя австралийскими компаниями, две из которых реализуют проекты в сфере разработки, добычи и транспортировки угля и еще одна в сфере сельского хозяйства с общим объемом инвестиций 3,2 млрд рублей.

«Эта встреча стала только первым шагом, - заявил второй секретарь Посольства Австралии в Москве Дамиен Брукард. - Есть бизнес, который уже работает на Дальнем Востоке, и надеюсь, что австралийских проектов в будущем станет еще больше».

Полученной новой и полезной информацией о регионе гости будут делиться с бизнесменами в Австралии через дипломатические каналы, а также в ходе личных встреч с компаниями в посольстве Москвы.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024