Арктические проекты в энергетике обсудили на форуме в Архангельске

В рамках Х международного форума «Арктические проекты – сегодня и завтра» при участии Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) состоялась экспертная сессия «Альтернативная энергетика и энергоэффективность: векторы развития в высоких широтах». На повестку были вынесены вопросы актуальных направлений развития энергетической отрасли макрорегиона и перспективных инвестиционных проектов.

Модератор сессии первый проректор по стратегическому развитию и науке Северного (Арктического) федерального университета, доктор технических наук Павел Марьяндышев отметил высокий потенциал развития возобновляемых источников энергии на территории Архангельской области. В качестве приоритетного направления он отметил замещение неэффективной дизельной и мазутной генерации в удалённых населённых пунктах на основе использования ВИЭ и местных видов топлива.

О реализуемых макрорегиональных мерах государственной поддержки на территории Арктической зоны рассказал руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов. По его словам, резидентам АЗРФ предоставляются значительные налоговые льготы, а также могут субсидироваться процентные ставки по банковским кредитам. Эти меры позволяют повысить доходность инвестиционных проектов.

В качестве примера спикер привел компанию «Арктик Пауэр Кэпитал», которая по энергосервисному контракту с АО «Сахаэнерго» (входит в ПАО «РусГидро») реализовала инвестиционный проект, построив 5 солнечно-дизельных электростанций в Республике Саха (Якутия) суммарной мощностью более 8 МВт.

Кроме того, КРДВ совместно с Минвостокразвития России инициировала разработку отдельной государственной программы модернизации локальной энергетики, которая позволит создать отраслевые инструменты государственной поддержки этого бизнеса. Соответствующая инициатива вошла в перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам Восточного экономического форума 5-8 сентября 2022 года.

Опытом реализации инвестиционных проектов ветроэнергетики в Арктике поделился заместитель генерального директора ООО «Альтрэн» Дмитрий Степанов. Он считает, что строительство ВЭС в удалённых и труднодоступных территориях имеет высокие капитальные затраты и требует внедрения инновационных технических решений, при этом в долгосрочной перспективе может иметь значительный экономический эффект по экономии дизельного топлива. Частные инвестиции в такие проекты имеют срок окупаемости от 7 до 12 лет, что не позволяет активно развивать это направление бизнеса, требуются системные меры государственной поддержки.

Об одной из стратегических инициатив по модернизации объектов локальной энергетики и повышению энергетической эффективности ТЭК в Архангельской области рассказал организатор форума, директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» Сергей Смирнов. Инвестиционный проект предполагает строительство малотоннажного завода по сжижению природного газа, его транспортировку в удалённые районы и дальнейшее использование в качестве альтернативы дизельному топливу, мазуту и углю.

«В целом сессия была очень представительной. Коллеги из КРДВ, промышленных предприятий и Сколтеха сделали дискуссию действительно интересной, – комментирует модератор сессии Павел Марьяндышев. – Считаю тематику сессии очень актуальной, ведь Арктическая зона РФ является кладовой энергоресурсов. Альтернативные источники энергии также не стоит забывать, потому что их потенциал в Арктике очень велик. Энергоэффективность и внедрение новых технологий также очень важны, поскольку суровые климатические условия Севера обусловливают высокое потребление тепловой и электрической энергии. Кроме того, энергоэффективные технологии в Арктике нужны для многих населённых пунктов, не включенных в единую централизованную энергетическую систему».

«Мы с большим интересом смотрим на опыт других арктических и дальневосточных регионов по реализации инвестиционных проектов в сфере альтернативной энергетики. Архангельская область имеет высокий природный потенциал в этой сфере, раскрытие которого будет зависеть от деловой активности бизнеса на территории нашего региона. Мы заинтересованы в том, чтобы наш форум «Арктические проекты – сегодня и завтра» стал ведущей региональной площадкой по обсуждению инвестиционных проектов в сфере энергетики в Арктике», - подвел итоги сессии Сергей Смирнов.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024