«Арктическая стартап-экспедиция» вручит 1 млн рублей лучшему IT-проекту в ДФО и АЗРФ

Организаторы конкурса «Арктическая стартап-экспедиция: Дальний Восток и Арктика России» (АСЭ ДАР) наградят лучшие проекты в сфере ИТ и разработки программного обеспечения в ходе финала, который пройдет в Красноярске 11-12 апреля 2024 года. Победитель получит приз в размере 1 млн рублей. Конкурс АСЭ ДАР проводится при поддержке Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Правительства Республики Саха (Якутия).

На конкурс принимаются заявки от индивидуальных разработчиков, стартапов и научно-исследовательских команд, представляющих регионы ДФО и АЗРФ. Проекты-соискатели должны решать технологические задачи корпораций и крупного бизнеса. В ходе финала конкурса все его участники смогут пройти курс по предпринимательству «24 шага», а также получить экспертную оценку своих разработок от специалистов в сфере IT и выступить на площадке Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора. 

Исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев: «Рост экономики Дальнего Востока, поддержанный префрежимами ТОР и СПВ, создаёт благоприятные условия для внедрения новаторских программных разработок на производстве. В ДФО появляются новые предприятия в стратегически важных отраслях – таких, как логистика, добывающая промышленность, строительство. Их работа требует адекватной программной поддержки, разработки новых решений, повышающих производительность труда. Например, для многих предприятий будут востребованными новые программные продукты, использующие искусственный интеллект для расчета логистики доставки грузов, или новые решения для промышленных складов, позволяющие легко и быстро найти необходимый товар или инвентарь. Особый интерес вызовут разработки, помогающие обеспечить всесезонность производства, повышающие автоматизацию процессов логистики и транспортировки, а также решения, повышающие производительность труда на предприятиях». 

«Наша задача в качестве организаторов - найти перспективные команды, которые создают прорывные решения в сфере ИТ и импортозамещения программного обеспечения. Наиболее интересными для нас и партнеров конкурса являются решения в сферах логистики, транспорта, а также искусственного интеллекта, в том числе машинного обучения и компьютерного зрения», - отметил главный аналитик Фонда развития инноваций Якутии Виталий Аммосов

Ознакомиться с правилами участия в проекте и подать заявку на конкурс по направлению «IT и разработка ПО» можно на сайте асэдар.рф до 31 марта 2024 года. 

«Арктическая стартап-экспедиция» - конкурс по креативным индустриям, направленный на отбор и развитие талантов и поддержку творческих инициатив. В 2023 году экспедиция охватила 18 регионов Дальнего Востока и Арктики по направлениям «Анимация», «Кино», «Дизайн одежды» и Разработка игр». В мероприятиях проекта приняли участие более 1,3 тыс. представителей креативных сообществ.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024