Алексей Чекунков: туризм производит уникальные впечатления, которые становятся самым важным продуктом современной экономики

22 февраля 2024 года глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков принял участие в пленарной сессии «Экономика, человек и природа: курс на устойчивое развитие туризма» Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!», где рассказал о самых важных продуктах туротрасли и подчеркнул роль человека, как главного двигателя развития туризма. Ежегодный форум является ключевой площадкой для обсуждения широкого спектра вопросов экологического, приключенческого и зимнего туризма в контексте федеральной повестки развития отрасли, проводится при поддержке Правительства Камчатского края, Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Фонда Росконгресс.

«Вчера мы встречались с победителями Всероссийского студенческого конкурса по развитию индустрии туризма и гостеприимства «Хочу работать в туризме на Камчатке», состоявшегося благодаря Министерству туризма Камчатского края. Финал конкурса, в котором было более 10 человек на место, прошел на международный выставке-форуме «Россия». Ребята приехали на стажировку на Камчатку, это будущие работники туристической отрасли. Все первый раз на Камчатке. И мы затронули интересную тему - что же производит туризм? Могучая экономика России производит все, что нужно миру: от минеральных удобрений, нефти и газа, золота, других ценных металлов, до рыбы и леса. Но что производит туризм? Я был очень впечатлён и обрадован тем, что ребята ответили моментально – туризм производит впечатления. Значит их неплохо учат. Продукты туристической отрасли - это самые человечные, самые человеческие продукты – впечатления, яркая память, эмоции. В современной экономике это становится самым важным продуктом», - заявил Алексей Чекунков.

Глава Минвостокразвития подчеркнул, что главным двигателем туристической отрасли на Камчатке, которая имеет значительно больший туристический потенциал чем, например, Исландия, зарабатывающая на туризме 3 млрд евро в год и до пандемии имеющая турпоток 2 млн человек, - это беззаветно влюблённые в свою землю и страну люди. Работа по выработке новых мер поддержки больших и малых проектов, направленных на развитие туризма на Дальнем Востоке и в Арктике, будет продолжена. 

«Именно 10 лет назад наш Президент объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век. И можно сказать, что прошедшие 10 лет стали первым шагом. Этот шаг в унисон сделан правительством, бизнесом, людьми, законодателями. Проведена громадная нормотворческая работа – более 70 Федеральных законов в интересах Дальнего Востока и Арктики и более 400 Постановлений Правительства РФ, - сказал Алексей Чекунков. - Последние два года - годы большого исторического вызова перед нашей страной. Я испытываю гордость за весь российский народ, в первую очередь за ребят, которые и наступают, и держат оборону, и приносят самую большую жертву боевого соприкосновения. У нас 3500 компаний-резидентов наших префрежимов, которые и в прямой поддержке фронту, и в поддержке добровольцев, в гуманитарной помощи, в инвестициях заняли патриотическую и созидательную позицию. Это вселяет веру, что во многих отраслях, а туризм находится на стыке отраслей, продолжится развитие. Цели по достижению приема Камчаткой 1 млн туристов к 2030 году, удвоению авиаперелетов на Дальнем Востоке (до 4 млн человек) достижимы. Но не в цифрах счастье. Важен искренний созидательный вклад каждого из нас». 

Как отметила заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ирина Яровая, в мае 2024 года вступает в силу закон о целевом обучении, когда впервые выпускники всех школ увидят публичные предложения работодателей. Туриндустрия должна стать одним из тех, кто даст такие предложения выпускникам. Необходимо будет гарантировать первое рабочее место, наставничество, прохождение практики и прикладной характер обучения. При этом от представителей туристической отрасли мы сможем получить рейтинг вузов, которым они доверяют. 

«Внутренний туризм в России имеет колоссальное значение для решения многих глубинных задач, которые сегодня стоят перед нашей страной. Это и задача востребованности каждого человека и развития своего потенциала в приложении к возможностям развития наших регионов и нашей страны», - добавила Ирина Яровая.

«Наш традиционный уже камчатский форум, посвящённый путешествиям, выходит на новую планку. В этом году он собрал более 1000 участников из 20 регионов России», - сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Он напомнил, что развитие туризма в России является одним из приоритетов, а возможность россиян путешествовать определена президентом страны Владимиром Путиным как базовая возможность, которая должна обеспечена для граждан.

В ходе Форума Алексей Чекунков вручил высшие ведомственные награды Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ирина Яровая награждена знаком отличия за заслуги в развитии Дальнего Востока, за значительный вклад в развитие Дальнего Востока. За значительный вклад в развитие Дальнего Востока награду получил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024