Алексей Чекунков принял участие в Российско-Китайском экономическом форуме «Амур Экспо – 2023»

Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков в ходе рабочей поездки в Амурскую область принял участие в работе Российско-Китайского экономического форума «Амур Экспо – 2023», который прошел в Благовещенске.

«В любом командном спорте важен точный пас. И это мероприятие – пас в сторону Восточного экономического форума из точного места. Нигде больше - в прямом смысле слова – Россия и Китай не являются настолько связанными и близкими, как в Благовещенске. В городе, области, десятилетиями реализуются российско-китайские проекты. Здесь любой предприниматель имеет товарищей и партнеров по ту сторону Амура, а уровень взаимопонимания и настроения на сотрудничество является наивысшим», - отметил министр в своем выступлении на пленарном заседании.

В ходе форума обсуждались перспективные направления дальнейшего развития российско-китайского сотрудничества в условиях глобальных изменений торговых, производственных, логистических цепочек. По словам Алексея Чекункова, Россия и Китай заинтересованы в новых формах кооперации: «Alibaba уже определяет Дальний Восток как ключевой центр для реорганизации логистического бизнеса. В Китае мы встречались с рядом технологических компаний, которые готовы организовывать новые производства в высокотехнологичных сферах, сельском хозяйстве, IT, ВИЭ. Китайские товарищи проявляют интерес к СМП. На Шпицбергене разрабатывается проект создания научно-исследовательской станции, интерес к которому проявил Китай и Индия. Одним из важных направлений работы является повышение эффективности погранпереходов. Правительство России будет принимать решения и проводить взаимные с КНР консультации, чтобы досмотр на границе был быстрым и бесшовным».

«Китай для нас — ключевой партнер, на его долю приходится до 80 процентов всей внешней торговли области. Мы активно сотрудничаем во многих сферах, включая реализацию крупных международных проектов. Большие возможности для кооперации сегодня есть в сферах газохимии, энергетики и логистики. В частности, Амурская область готова участвовать в создании между двумя странами новых производственных цепочек – прежде всего, на площадке ТОР «Амурская». Это проекты альтернативной энергетики — солнечная и ветряная генерация, заводов по производству азотных удобрений, сжиженного водорода и уксусной кислоты», - отметил в своем выступлении перед участниками форума губернатор Амурской области Василий Орлов.

На полях АЭФ 2023 подписан ряд соглашений о реализации инвесторами при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики новых проектов на территории опережающего развития «Амурская». В частности, в регионе появится новый производственно-логистический комплекс мощностью 2 тыс. т соевых бобов в сутки, завод по переработке сои мощностью около 85 тыс. т в год, складские комплексы классов А и В и мультитемпературные склады для хранения сельхозпродукции, первый в регионе завод по производству современных светопрозрачных конструкций, горно-металлургический кластер по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов, логистический терминал для обработки и хранения контейнеров, генеральных грузов и техники мощностью до 150 тысяч т в год.

27 мая Алексей Чекунков посетил стартовую площадку космодрома «Восточный», с которой был осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с первым радиолокационным спутником «Кондор-ФКА» для всепогодного радиолокационного дистанционного зондирования Земли, а также осмотрел площадку строительства нового терминала внутренних и международных авиалиний в аэропорту Благовещенска. Здесь стартовал очередной дальневосточный проект комплексной реконструкции аэропортовой инфраструктуры.

Новый терминал площадью 25 тыс. кв. м будет оснащен четырьмя телескопическими трапами. Его суммарная пропускная способность составит не менее 1000 пассажиров в час. Проектом предусмотрено строительство нового грузового терминала и реконструкция привокзальной площади с увеличением количества парковочных мест с нынешних 190 до 600. В прошлом году аэропорт Благовещенска обслужил 843 тысячи пассажиров. Завершается строительство второй взлетно-посадочной полосы, которая позволит принимать воздушные суда всех типов, в том числе широкофюзеляжные.


Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024