Акция «Сад памяти» в Приморье состоялась на «дальневосточных гектарах»

Приморский экопроект на «дальневосточных гектарах» второй год участвует в международной патриотической акции «Сад памяти». В Шкотовском районе у подножья горы Пидан в честь 77-летия Великой Победы высадили более 70 саженцев хвойных пород деревьев на площади порядка 300 кв. м.

В мероприятии приняли участие более 50 человек - авторы и гости проекта «Лесная школа», экологические активисты и местные жители. Получатель «дальневосточного гектара» и один из организаторов проекта Наталья Бугаец рассказала Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) о подробностях акции.

«Ежегодно тысячи людей по всей России в рамках акции "Сад памяти" высаживают деревья, которые становятся живыми памятниками героям Великой Отечественной. Это еще одна хорошая возможность сказать нашим предкам спасибо, сохранить память об их подвиге. В прошлом году мы присоединились к всероссийскому движению и заложили на "дальневосточных гектарах" наш "Сад памяти": высадили 45 саженцев деревьев хвойных пород – кедров, тисовых деревьев - на площади более 1 тыс. кв метров. Сегодня мы расширяем этот сад: участниками акции на "гектарах" высажено более 70 саженцев кедра и сосны. И с каждым годом сад будет больше и краше. Мы видим, как акция объединяет поколения: сегодня на наших гектарах деревья высаживали и стар, и млад - целыми семьями. И в этом "Сад памяти" похож на "Бессмертный полк", который также объединяет целые поколения семей, соединяет прошлое и будущее. Дерево, посаженное в честь предка, является связующим звеном с тем, кого уже нет с нами. Кроме того, "Сад памяти" работает на улучшение экологической ситуации: высаживая деревья, мы помогаем природе и самим себе - и в перспективе, работаем на экологию, бережное отношение к природе. Есть глубокий смысл в том, что движение по сохранению памяти о павших во время войны улучшает наш завтрашний день», - сказала Наталья Бугаец.

gardenofmemory_ (7).jpeg

Участник проекта «Лесная школа» и ведущая акции Анастасия Иванченко: «Сегодня мы высадили 77 саженцев - по числу лет, прошедших со Дня Победы. Вместе мы сохраняем историю страны и историю каждой семьи. Наш сад на "гектарах" будет отмечен на общероссийской интерактивной карте проекта. Традиция высаживать "Сады памяти" - новая. И я абсолютно убеждена, что это движение будет расширяться, вовлекать в себя новых участников, главным образом молодежь, и станет одним из символов весны – таким же, как великий праздник 9 Мая».

По мнению Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева сегодня особенно важно сохранять историческую память. «В эти дни мы вспоминаем тех, кто ценой собственной крови защитил нашу страну и весь мир от фашизма, отстоял право на жизнь и мирное небо для будущих поколений, вел ожесточенную борьбу с неприятелем на фронте или трудился в тылу», - сказал он, отметив важность мероприятий и акций, направленных на чествование тех, кто отстоял свободу нашей Родины.

Приморский проект «Лесная школа» продолжает развиваться. В 2017 году группа единомышленников взяла в районе приморской Фудзиямы - знаменитой горы Пидан «гектары» для строительства экологического просветительского центра, туристической базы и сопутствующей инфраструктуры, а также под жильё для участников проекта. «Лесная школа», по задумке энтузиастов, будет учить людей бережному использованию тайги. Здесь появятся ботанический сад, экскурсионная пасека, таежный ресторан, сад лекарственных растений. Сегодня общая площадь проекта выросла до 60 гектаров, из которых 21 гектар занимает «Лесная школа», а на остальных планируется строительство развлекательного этнопарка, возведение жилых домов и создание экологического поселения. Авторы проекта работают на принципах кооперации, активно пользуются мерами господдержки, при содействии Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики смогли изменить на части полученных гектаров категорию земель, что позволило им приступить к активной стадии работ по строительству поселения.

gardenofmemory_ (4).jpeg

9 из полученных «дальневосточных гектаров» авторы проекта уже оформили в собственность в феврале 2022 г.

Международная акция «Сад памяти» организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология». Впервые проведена в 2020 году. Цель акции - увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. В этом году акция «Сад памяти» посвящена ключевым событиям 1942 года: битве за Кавказ, окончанию битвы под Москвой и годовщине начала Сталинградской битвы, подвигу Алексея Маресьева.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024