50 новых проектов запущены в свободном порту Владивосток

Полсотни новых предприятий запустили резиденты свободного порта Владивосток на сегодняшний день, из них 11 проектов реализованы с начала 2018 года. Объем инвестиций, по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», достиг суммы около 36 млрд рублей, при этом число создаваемых рабочих мест превысит 15 170.

Январь 2018 года стал стартовым для трех новых инвестиционных проектов, реализованных на территориях с режимом свободного порта Владивосток.

Так, ООО «Разрез Полтавский» приступило к добыче самого востребованного в мире сезонного топлива. Компания реализует инвестиционный проект в сфере разведки и добычи каменного угля, который на 40 процентов дешевле знаменитого Кузбасского, но не уступает ему по качественным характеристикам.

Обезвреживать промышленные отходы на инновационном оборудовании, не имеющем аналогов в Приморском крае, начал резидент свободного порта Владивосток. «Мы уже успели почувствовать преимущества статуса резидента свободного порта Владивосток, – говорит исполнительный директор ООО «ЭкоТехПрим» Павел Юрин. – Оформили земельный участок в собственность и не платим налоги на землю».

Компания «Владтрек» оказывает услуги по установке модуля «ЭРА-ГЛОНАСС» на автомобили с пробегом, ввозимые в Россию. Появление нового предприятия, реализующего проект по оснащению автомобилей системой экстренного реагирования при авариях, позволило удовлетворить спрос автовладельцев Приморского края и повысить уровень автодорожной безопасности.

Пять проектов стартовали в феврале. К примеру, удовлетворением регионального спроса на качественные складские площади, а также выходом на рынок логистических услуг и складской недвижимости занимается ООО «МЕГА». Около 140 рабочих мест уже создано благодаря вводу во  Владивостоке первой очереди нового логистического комплекса класса А со всей необходимой инфраструктурой. Размещение комплекса в черте города резидент свободного порта Владивосток считает одним из конкурентных преимуществ своего проекта. Площадь первой линии составляет около 13 тысяч квадратных метров, которые теперь доступны логистическим и транспортным компаниям, торговым и производственным предприятиям, нуждающимся в складских помещениях для хранения, страхования и  охраны грузов, а также их перевозке. А присвоенный новому складскому хабу класс А свидетельствует о том, что он соответствует международной классификации современных складских комплексов.

Компания «Тим-Групп Трейдинг» начала продажу квартир в  жилом доме,  построенном в черте города. Первый построенный малоэтажный дом проекта «Седанка Хиллс» уровня комфорт плюс состоит из 28 квартир площадью от 38 до 110 квадратных метра. На придомовой территории расположена детская площадка и зоны отдыха, кровля дома может быть использована как терраса. Всего будет построено несколько домов на 56 квартир общей площадью 3600 квадратных метров. Уже ведутся строительные работы в рамках второй очереди, дом будет сдан в конце 2018 года.

К оказанию комплекса транспортно-логистических услуг приступила компания «ТЛК «Прайм». В спектр услуг нового предприятия, расположенного на территории Владивостокского морского рыбного порта, входит погрузка, разгрузка и хранение товаров, тальманские и юридические услуги. Основу обрабатываемых грузов составляют овощные и фруктовые консервы, поставляемые морским транспортом.

«Статус резидента свободного порта Владивосток дает возможность снизить затраты на налоги и различные отчисления. Высвободившиеся средства мы направляем в инвестиции. К середине 2018 года планируем расширить парк техники для выполнения погрузо-разгрузочных работ», - говорит представитель ООО «Транспортно-логистическая компания «Прайм» Елена Забашта.

Проект по созданию производства блочных тепловых пунктов и узлов учета тепловой энергии, а также устройства наружных сетей и внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений реализует ООО «Наладка ДВ».

Новая компания «Влад рейс авто» с февраля осуществляет пассажирские перевозки. Комфортабельные многоместные авто международных марок Mercedes, Toyota, Kia приобретены и доступны на заказ как для деловых, так и туристических поездок. Стоимость аренды автобусов почасовая и может конкурировать с тарифами других пассажирских автокомпаний региона. Инвестор намерен сыграть свою роль в повышении качества транспортного обслуживания пассажиров и эффективности работы транспортной системы Приморья.   

 «Получая статус резидента СПВ, мы учитывали экономическую привлекательность нашего края, которая после принятия закона о свободном порте Владивосток возросла, - рассказывает директор ООО «Влад рейс авто» Александр Каращук. - Деловая активность на территории заметно увеличилась, поток предпринимателей и туристов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона стал постоянным. Это ведет к увеличению спроса на транспортные услуги и аренду автомобилей бизнес-класса».

Выпускать солено-сушеную рыбу и морепродукты во Владивостоке с марта начал резидент свободного порта – ООО «Номура». Для производства всех видов продукции компания закупает сырье непосредственно у дальневосточных рыбодобывающих компаний, которые ведут промысел в районах Тихого океана и Охотского моря.

«Мы используем сырье естественного происхождения, а применение собственных технологий и инноваций при производстве позволяет донести до потребителя уникальный натуральный вкус рыбы и морепродуктов, - говорит директор ООО «Номура» Николай Алёшин. – Современный производственный цех почти полностью укомплектован оборудованием, что-то из оснащения еще докупаем».

На начальном этапе объем выпуска снеков составляет 10-15 тонн в месяц. При выходе на полную производственную мощность выпуск солено-сушеной рыбы и морепродуктов возрастет до 50 тонн ежемесячно. 

В Петропавловске-Камчатском в апреле запущен современный морской рефрижераторный терминал по комплексному обслуживанию рыбопромысловых судов, перевалке рефрижераторных и сухих контейнерных грузов. АО «СК «Авача» предоставляет предприятиям Камчатского края услуги по рефрижераторным перевозкам рыбной продукции для потребителей внутреннего и внешних рынков, а также обрабатывает линейные суда с крупнотоннажными контейнерами. Кроме того, предприятие оказывает комплексное обслуживание промысловых судов Камчатского края и Дальнего Востока в период стоянки в порту.

Одним из недавно запущенных проектов в свободном порту Владивосток стала стоматологическая клиника, оказывающая комплекс услуг пациентам, а также предлагающая услуги по обучению медперсонала. «Мы уже превысили план по инвестициям, приняв решение о приобретении более дорогой модификации уникального диагностического оборудования, которое будет работать на благо наших пациентов», – говорит директор ООО «Профессорская клиника Едранова» Сергей Едранов.

Руководитель подчеркивает, что статус резидента – это не только налоговые преференции, но и символ престижа компании в глазах взыскательных пациентов, своеобразный знак качества для иностранных партнеров: «Получение статуса резидента свободного порта Владивосток стало важным этапом реализации нашего проекта. С самого начала профессорская клиника задумывалась как амбициозный проект, базирующийся на использовании самых современных медицинских и управленческих технологий».

Очередным открытием апреля станут проекты компаний ООО «Строймеханизация», «ВТС Логистик», «Дубль Дом Приморье» и «Стильная рыбка ДВ».

В общей сложности в течение 2018 года резиденты свободного порта Владивосток запустят до 50 новых предприятий, что составит число реализованных проектов СПВ более сотни.    

«Со своей стороны мы создаем для бизнеса максимально благоприятные условия работы с проектами, чтобы новые предприятия открывались на Дальнем Востоке, создавалась в этой части мира новая экономика, появлялись новые рабочие места для людей. Это магистральное направления развития Дальнего Востока», – заявлял ранее Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Напомним, 11 апреля в ходе отчета в Государственной Думе о работе Правительства РФ за последние шесть лет Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что в прошлом году впервые за четыре года рост инвестиций в основной капитал в регионе почти в четыре раза превысил общероссийские темпы. Дальний Восток, по итогам 2017 года,  является лидером по росту прямых инвестиций в экономику округа. Макрорегион по итогам 2017 года показал рост инвестиций 17,1% - среднероссийский показатель равен 4,4%. При этом из 17% роста более 9% составили инвестиции резидентов территорий опережающего развития и свободного порта, в том числе и иностранные.

«Индексы промышленного производства, сельского хозяйства, строительства на Дальнем Востоке выше, чем в среднем по стране. Это отрадный факт. Это результат работы инвесторов в территориях опережающего развития, свободном порту Владивосток и таких инициатив, как программа «Дальневосточный гектар» или снижение энерготарифов для промышленности на Дальнем Востоке», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

«АО «Корпорация развития Дальнего Востока» придерживается основополагающего принципа при взаимодействии с представителями бизнеса, которые сделали выбор и стали резидентами территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, - говорит генеральный директор АО «КРДВ» Денис Тихонов. – В наших общих интересах, чтобы инвестиционные проекты стартовали быстрее, были эффективными и стабильно развивались, вне зависимости от сектора экономики, отраслевой принадлежности или же суммы инвестиций. Любой резидент ТОР или свободного порта Владивосток вправе рассчитывать на равноценную поддержку и сопровождение со стороны корпорации».

На сегодняшний день, с момента принятия закона «О свободном порте Владивосток» АО «Корпорация развития Дальнего Востока»  подписано 624 соглашения об инвестиционной деятельности в СПВ. Общая сумма проектов, заявленных к реализации, превышает 370 млрд рублей, в результате планируется создать более 43 000 новых рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024