3 тыс. человек бесплатно взяли «гектары» на Русском Севере

Россияне получают землю по программе «Гектар» в Арктике, чтобы строить жильё, развивать туризм и предпринимательство. По состоянию на сегодняшний день землю взяли 3 тыс. человек, а общая площадь предоставленных земельных участков составляет 2,1 тыс. гектаров. О промежуточных итогах реализации «Гектара» в Арктике рассказал оператор программы – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственная Минвостокразвития России.

«Арктическая зона Российской Федерации развивается, создаются сотни новых предприятий, обновляется инфраструктура, и мы видим, что это развитие мотивирует людей строить планы на своей земле. Это подтверждают промежуточные результаты программы «Гектар» - землю взяли уже 3 тысячи человек», – рассказала Эльвира Нургалиева, первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

IMG_20211203_132057.jpg

За период с 1 августа 2021 года наибольшее количество заявлений на «гектары» в Арктике (без учёта аннулированных) поступило в Мурманской области (3116), Республике Карелия (2076), Архангельской области (1022) и Ямало-Ненецком автономном округе (553). Всего принято более 6,9 тысячи заявок, из которых по 2,5 тысячам заключены договоры и земля предоставлена пользователям. Остальные заявления находятся на рассмотрении уполномоченных органов или на стадии формирования и подписания договоров.

По словам Эльвиры Нургалиевой, участники арктической программы «Гектар» готовятся воплощать свои идеи – строить собственные дома, обзаводиться подсобным хозяйством, развивать туристические достопримечательности и заниматься предпринимательством. Для этого они в соответствии с правилами программы, в течение первого года пользования землёй, утверждают виды разрешенного использования участка, готовят проекты по освоению лесов и строительную документацию. Она также подчеркнула, что с помощью портала комплексной поддержки ОсвойГектар.РФ, можно подобрать модельное решение по использованию «гектара», а также корректно оформить необходимые документы и обратиться за предоставлением мер поддержки. А на круглосуточной линии обратной связи программы эксперты консультируют как выбрать, получить и освоить землю.

arc_001.jpg

Напомним, программа «Гектар» реализуется на Дальнем Востоке и в Арктике. С 2016 года землю можно бесплатно получить на территории Дальневосточного федерального округа, а с 2021 года программа распространилась на арктические территории ещё шести регионов – в Мурманской области, в Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в муниципальных районах Архангельской области, Республики Коми и Республики Карелия. По информации Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на сегодняшний день «гектары» на Дальнем Востоке получили 103,8 тысячи человек, а в Арктике – около 3 тысяч. 

arc_002.jpg

Чтобы подать заявку необходимо авторизоваться на сайте с помощью учётной записи «Госуслуг», и можно выбирать землю на интерактивной карте. Согласно закону о «гектаре» гражданин сам определяет форму, площадь и разрешенный вид деятельности на участке. Индивидуально можно взять участок площадью до 1 гектара, а по заявлению от коллектива до 10 человек – до 10 гектаров, причём на каждого участника группы должно приходиться не более 1 гектара. То есть, например, можно взять как 10 соток, чтобы построить дом или магазин, так и 10 гектаров для туристического проекта.

arc_005.jpeg


Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024