27 апреля заканчивается регистрация СМИ на День курильского инвестора в Москве

29 апреля в Москве в пространстве «Городские лаборатории. ВЭБ.РФ» состоится День курильского инвестора. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с Минвостокразвития России и Правительством Сахалинской области познакомят предпринимателей с выгодными возможностями для ведения бизнеса на Курильских островах, где действует самый лучший в России преференциальный режим для реализации новых проектов, предоставляющий предпринимателям налоговые льготы на 20 лет, в том числе пониженные до 7,6% страховые взносы и другие преференции.

Ключевые темы мероприятия:

·      инвестиционный потенциал и доступные площадки;

·      технологическое развитие Курил и перспективные ниши для бизнеса;

·      льготы и преференции преференциального режима на Курильских островах Российской Федерации (КОРФ) и территории опережающего развития (ТОР) «Курилы»;

·      механизмы финансирования проектов;

·      успешные кейсы от действующих резидентов.

Главными спикерами выступят:

·      Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области;

·      Сергей Скалий, заместитель генерального директора КРДВ;

·      Вадим Мамонтов, генеральный директор «Раша Дискавери», вице-президент Российского союза туриндустрии;

·      Сергей Красноперов, генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ»;

·      Наталья Стокальская, исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ.

Модератор мероприятия – ведущая телеканала «Россия 24» Мария Кудрявцева.

Об инвестиционном потенциале и площадках на архипелаге подробно расскажет Антон Зайцев, зампред Правительства Сахалинской области. Сергей Скалий выступит с докладом о льготах и преференциях режимов КОРФ и ТОР, он также представит сервисы и услуги для бизнеса, оказываемые КРДВ. 

Вячеслав Аленьков, зампред Правительства Сахалинской области, доложит о технологическом развитии Курил, а Наталья Стокальская – о возможностях финансирования проектов.

Генеральный директор ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат», председатель Сахалинского отделения «Деловой России» Константин Коробков расскажет о реализации своих бизнес-инициатив, представив подробные кейсы.

Участники и представители СМИ смогут задать свои вопросы инвесторам, руководителям органов власти и институтов развития.

Регистрация на мероприятие доступна по ссылке: https://korf.erdc.ru/#konference.

Аккредитация журналистов до 09.00 (мск) 27 апреля, контакт: Наталия Жданова, тел. +7(967)196-27-51, почта: n.zhdanova@erdc.ru.

Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, д. 10, этаж 1.

Начало мероприятия в 10.00, регистрация участников с 9.00. Получение пропуска возможно только по паспорту и предварительной регистрации. Вход на площадку осуществляется по заранее оформленным пропускам с предъявлением паспорта. 

Контактные лица для оформления пропусков:

Директор КРДВ Сахалин и Курилы Мария Гришинкова, тел. +7(962)673-32-32, почта: m.grishinkova@erdc.ru.

Руководитель проекта департамента сопровождения САР Богдан Попович, тел. +7(999)940-34-95, почта: b.popovich@erdc.ru.

В настоящее время к участию заявлено порядка 200 представителей бизнес-сообщества, институтов развития и СМИ, в том числе около 20 представителей иностранных посольств, торговых палат и деловых объединений.

Напомним, уникальные условия самого лучшего в России преференциального режима для реализации новых проектов привлекают бизнес на Курилы. В текущем году к режиму КОРФ присоединились 14 новых инвесторов. Предприниматели вкладывают 1,7 млрд рублей и создают 300 рабочих мест. Всего от участников режима КОРФ подано 60 уведомлений. Объем инвестиций в проекты составляет 17,7 млрд рублей, предприниматели создают 1454 рабочих места. Участники КОРФ уже реализовали 9 проектов.

Фото: компания «Кунашир-Тур»

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2026