200-ый резидент АЗРФ займется строительством автомобильных газовых заправок в Архангельской области

Компания «Трансгаз», выступившая с проектом строительства и круглосуточной эксплуатации в Архангельской области автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), стала 200-ым резидентом Арктической зоны Российской Федерации в рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

«Наш проект поможет добиться снижения не только негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду, но также расходов на топливо и смазочные материалы как для бизнеса, так и частных автовладельцев, которые не менее заинтересованы в снижении затрат на горюче-смазочные материалы. Природный газ обходится дешевле в два-три раза, чем бензин, и в 2,5 раза дешевле дизельного топлива. Мы уже готовимся приступить к реализации своих планов. Необходимые земельные участки выкуплены. Разрабатываем проекты санитарно-защитных зон, в соответствии с требованиями градостроительного законодательства в отношении АГНКС, в ближайшее время они будут направлены на согласование в санитарно-эпидемиологическую службу и Роспотребнадзор», – пояснил генеральный директор ООО «Трансгаз» Александр Судаков.

По сравнению с бензиновыми двигателями, природный газ, добываемый из недр земли, при выхлопе выделяет меньшее количество вредных веществ, в том числе в два раза меньше оксида углерода (СО). По этому критерию проект компании «Трансгаз» отвечает условиям госпрограммы «Расширение использования природного газа в качестве газомоторного топлива», согласно поручению Президента Российской Федерации о развитии рынка газомоторного топлива (от 18 мая 2018г. № Пр-743) и Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2025 года (Распоряжение Правительства РФ от 28.04. 2018 г. № 831-р).

Три газовые заправки разместятся в городах Архангельск, Северодвинск и в Приморском районе Архангельской области. Работать они будут в круглосуточном режиме. По предварительным расчетам резидента АЗРФ, планируется ежедневное обслуживание до 2000 единиц автотранспорта.

В реализацию проекта инвестор готов вложить более 450 млн рублей и создать не менее 100 рабочих мест.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в настоящее время заключено 200 соглашений с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму свыше 270,8 млрд рублей и трудоустроить около 9 тыс. человек. Процесс получения статуса резидента АЗРФ максимально упрощен, подать заявку можно на портале Arctic Russia.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024