NK-клетки практически не оказывают токсического действия на здоровые клетки, что снижает вероятность побочных эффектов иммунотерапии
Специалисты Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) совместно с фармацевтической компанией "Евросервис" планируют разработать препарат для лечения множественной миеломы с использованием натуральных клеток-киллеров пуповинной крови (CAR-NK терапии) к 2028 году, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.
"Разработчики рассчитывают создать первый в России препарат от множественной миеломы на базе CAR-NK терапии. Планируется, что лекарственный препарат по новой технологии пройдет все необходимые клинические испытания и поступит на отечественный рынок к началу 2028 года", - говорится в сообщении.