По словам исследователей, этот препарат - первый в мире
Исследователи из России разработали первый в мире препарат, который замедляет развитие остеоартрита. Он подавляет в клетках хрящевой и костной ткани работу ферментов SYK и cSrc, способствующих развитию воспалений и разрушению суставов. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.
"Насколько нам известно, это первый препарат, который воздействует на метаболизм костной и хрящевой ткани и одновременно борется с воспалительным процессом. Результаты первой стадии испытаний вселяют надежду на возможность эффективного лечения этого тяжелого заболевания. Сейчас мы ждем начала следующей, второй фазы клинических исследований, которая пройдет на пациентах и продлится в общей сложности около года", - сообщил доцент НИУ ВШЭ Виктор Стройлов, чьи слова приводит пресс-служба вуза в распространенном сообщении.
Примерно каждый 15 человек на Земле страдает от различных форм артрита, набора разнородных дегенеративных болезней суставов. Их развитие приводит к тому, что хрящевая часть сустава необратимым образом повреждается, в результате чего человек постоянно испытывает боль. Эти разрушения связывают с развитием воспалений и проникновением иммунных клеток в хрящ, однако точные механизмы пока не известны.