Росатом планирует начать строительство четвертого энергоблока АЭС в Египте до конца года

4 мая 2023

Как сообщил старший вице-президент АО "Атомстройэкспорт" Александр Корчагин, в 2023 году также запланирована установка технического оборудования на первом энергоблоке

КАИР, 3 мая. /ТАСС/. Росатом надеется получить разрешение на установку четвертого энергоблока сооружаемой в Египте АЭС "Эд-Дабаа" и приступить к активной стадии строительства этого участка станции до конца года. Об этом сообщил в среду журналистам старший вице-президент инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" - АО "Атомстройэкспорт" - Александр Корчагин после церемонии заливки первого бетона на третьем энергоблоке АЭС.

"В настоящее время на всех четырех энергоблоках ведется работа: на первом и втором блоке идет заливка фундаментной плиты, сегодня на третьем энергоблоке был залит первый бетон. Ожидаем, что до конца этого года такие же работы будут произведены и мы получим разрешение, на четвертом энергоблоке", - сказал Корчагин.

ТАСС

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2026