Химики выяснили, что вязкость тяжелой нефти можно снизить на 58%, если обработать ее при помощи комбинации из водяного пара и солей уксусной кислоты и переходных металлов
Исследователи из России выяснили, что вязкость тяжелой нефти можно снизить на 58%, если обработать ее при помощи комбинации из водяного пара и солей уксусной кислоты и переходных металлов. Это позволяет на 19% нарастить эффективность добычи подобных марок углеводородов, сообщила в понедельник пресс-служба Российского научного фонда.
"Мы впервые продемонстрировали, что ацетаты металлов можно использовать для паротепловых технологий добычи тяжелой нефти. Эти недорогие и безопасные соединения помогут повысить энергоэффективность существующей технологии", - пояснил старший научный сотрудник Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Фирдавс Алиев, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
Как отмечают Алиев и другие химики, обычно для добычи тяжелых марок нефти, отличающихся высокой вязкостью, нефтяники закачивают в скважины горячий водяной пар. Он прогревает пласты нефтеносных пород, в результате чего углеводороды становятся более текучими, что упрощает их извлечение из скважины. Процедура требует существенных расходов энергии, что повышает себестоимость добычи нефти.