Путин подписал законы о гарантировании прав участников добровольных пенсионных программ
Владимир Путин подписал пакет законов о создании с 1 января системы гарантирования прав участников добровольных пенсионных программ, соответствующие документы опубликовали на портале правовой информации.
Нововведение предусматривает появление на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) системы страхования на случай банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ) или лишения их лицензии. Компенсации будут выплачиваться из фонда гарантирования пенсионных резервов, который пополнят из взносов НПФ и некоторых других источников.
Если владелец счета пока ведет накопление средств, ему гарантирована компенсация до 1,4 миллиона рублей, а если уже получает со счета пенсионные выплаты — гарантирована выплата пенсии в текущем размере, но не более двух размеров социальной пенсии по старости.
Систему создают по аналогии с системами страхования вкладов и гарантирования прав застрахованных в обязательном пенсионном страховании.