Мишустин пообещал дополнительную поддержку российским разработчикам лекарств

12 апреля 2023

"Правительство окажет дополнительную поддержку нашим фармпроизводителям. Они смогут получить субсидии от государства на разработку и последующую регистрацию отечественных препаратов, аналоги которых сейчас находятся под действием зарубежных патентов", - сказал глава кабинета министров. Он уточнил, что "речь идет о наиболее востребованных пациентами стратегически значимых медикаментах".

По словам Мишустина, "размер финансирования таких инновационных проектов составит от 50 до 100 млн рублей". "Участвовать будут только те организации, которые имеют достаточный опыт и компетенции в этой сфере", - предупредил председатель правительства.

Он отметил, что выделяемые "средства пойдут и на приобретение оборудования, на оплату труда сотрудников, которые заняты непосредственно замещением лекарств".

ТАСС

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2026