Юрий Трутнев: безопасность населения и минимизация ущерба объектам экономики зависит от оперативности реагирования на ЧС

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по пожароопасной и паводковой обстановке, складывающейся в Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае.

«На Дальнем Востоке достаточно часто складывается ситуация, когда необходимо бороться со стихийными явлениями. Причины понятны. Во-первых, Дальневосточный федеральный округ – самый крупный в стране. Его площадь составляет 40% территорий Российской Федерации. А, во-вторых, низкая плотность населения – один человек на квадратный километр – обуславливает ситуацию, когда до пожаров сложно добраться. К Якутии всё это относится в полной мере, потому что республика является самым большим субъектом нашей страны. Тем не менее, какие бы причины не лежали в основе тех или иных стихийных явлений, мы обязаны защитить население и минимизировать ущерб объектам экономики», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Количество лесных пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2021 году уменьшилось в три раза, а их площадь в 14 раз. Всего в Якутии за пожароопасный период текущего года зарегистрировано 395 лесных пожаров на площади 180,4 тыс. га и 22 ландшафтных (природных) пожаров на землях иных на площади 17,9 тыс. га. Сейчас действуют 54 лесных пожара и один ландшафтный (природный) пожар на землях иных категорий.

По поручению главы государства с этого года регионам Дальнего Востока: кратно увеличено финансирование на борьбу с лесными пожарами. Так, по словам Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова, федеральное финансирование для Якутии увеличено в 5,6 раза – до 1 млрд 619 млн рублей (было 290 млн рублей).

Республиканские власти тоже увеличили финансирование из регионального бюджета. Объём средств на противопожарные меры и тушение пожаров вырос в 2,4 раза и составил 912 млн рублей. Как доложил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, благодаря этому в два раза или до 1,2 тыс. человек увеличена численность работников лесопожарных формирований, в том числе лесных пожарных наземных формирований до 564 человек, лесопожарных формирований авиационных сил ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» до 555 человек.

За 2021 и 2022 годы в лесопожарные формирования, противопожарную и спасательную службы республики поступило 172 ед. техники, в том числе 62 ед. техники закуплено в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»; 24 ед. техники (17 ед. бульдозеров, 7 ед. седельных тягачей с тралами) закуплено по линии Минвостокразвития России за счёт средств дальневосточной «Единой субсидии»; 20 ед. техники для лесопожарных формирований поступило от Росрезерва; 66 ед. пожарной и аварийно-спасательной техники закуплено для оснащения противопожарной службы и службы спасения республики. В этом году на тушение ландшафтных (природных) пожаров были привлечены 456 человек и 21 ед. техники. В том числе для переброски сил и средств используется три вертолёта Ми-8 в трёх районах. На авиапатрулирование привлечено 5 ед. воздушных судов в пяти районах. Ан-26 «Циклон» ФБУ «Авиалесоохрана» за период с июня по июль месяцы выполнил мероприятия по искусственному вызыванию осадков на 83 лесных пожара.

«Оперативность по первым суткам составляет 25%. Причём на вторые сутки мы тушим 35% пожаров. То есть, 60% пожаров тушатся в первые два дня», - уточнил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Принципиальным является время реагирования на пожары. Если пожар тушится в первый день, то на него тратится не так много сил и средств. Оперативность в 60% в первые два дня – неплохой показатель. Но надо стремиться к 80%, а потом доводить ситуацию до стопроцентного реагирования», – считает Юрий Трутнев.

Как доложил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, по состоянию на 21 июля в крае действует 73 лесных пожара на площади 330 тыс. га. Все находятся в зоне контроля на территории Тугуро-Чумиканского, Аяно-Майского и Охотского районов. Лесной противопожарной службой края тушатся два очага (площадь 7,3 тыс. га) в Аяно-Майском районе. Один пожар действует на расстоянии более 7 км от села Джигда, один остановлен недалеко от вахтового поселка ГОК «Малютка». На тушении работают 73 сотрудника парашютно-десантной противопожарной службы края, два вертолёта Ми-8. Прямой угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет.

На территории федеральной особо охраняемой территории заповедника «Джугджурский» в Хабаровском крае действует один пожар на площади более 1,1 тыс. га. Введён режим чрезвычайной ситуации в лесах федерального значения. Власти региона совместно с ГУ МЧС России по Хабаровскому краю выработали план ликвидации сложившейся чрезвычайной ситуации. На самолете Ан-24 МЧС России проводится авиаразведка лесного фонда в Аяно-Майском районе. В готовности находятся 25 лесопожарных групп в составе 163 человек парашютно-десантной службы, 10 летчиков-наблюдателей и 224 человек наземных противопожарных формирований.

Как отметил Юрий Трутнев, в Хабаровском крае площади горения превышают пожары в Якутии. Вместе с тем все полномочия и средства у региона для тушения пожаров и ликвидации последствий ЧС есть.

Вице-премьер поддержал обращение руководства Хабаровского края о выделении со стороны МЧС России вертолёта Ми-26 для проведения работ по тушению пожаров. Соответствующее поручение МЧС России было дано.

Был поднят вопрос об обеспечении противопожарной безопасности населения на удалённых от крупных населённых пунктов территориях. Юрий Трутнев дал поручение Минприроды России совместно с дальневосточными регионами подготовить предложения, направленные на снижение пожарной опасности в отдаленных населённых пунктах, находящихся в зонах контроля природных (лесных) пожаров.

Росавиации, Минвостокразвития России совместно с АО «Авиакомпания «Аврора» поручено проработать возможность создания подразделения в авиакомпании для выполнения работ по авиационному мониторингу лесных пожаров.

На совещании рассматривалась работа по ликвидации последствий паводка в районах Якутии. В результате наводнения в начале июля пострадало 11 населённых пунктов, в которых проживает около 8 тыс. человек. В Верхоянском и Кобяйском районах подтоплено 426 жилых дома, где проживают 1,7 тыс. человек.

В Якутии создана правительственная комиссия республики по ликвидации последствий паводка. В восьми населённых пунктах завершён подсчёт ущерба. Предварительно он составляет до 500 млн рублей. В пострадавшие территории направлены спасатели, медики, 30 тонн гуманитарной помощи. Из Резервного фонда Правительства России Якутии выделено 30 млн рублей, из них Верхоянскому району будет направлено 29,1 млн рублей, Кобяйскому району – 885 тыс. рублей.

В пострадавших территориях работают сотрудники МФЦ, которые помогают оформить документы для получения помощи. На данный момент отправлено 3301 заявление.

По мнению Юрия Трутнева, основной защитой населения от паводков должно стать строительство необходимых гидрозащитных сооружений. «Мы не можем сильно влиять на природные явления, но защититься от стихии должны. Для этого нужно выполнить в полном объёме поручения главы государства и построить все запланированные дамбы», – сказал вице-премьер, поручив аппарату полпредству ДФО провести анализ исполнения поручений Президента РФ и Правительства РФ по строительству гидротехнических сооружений.

Обсуждалось строительство постоянной дамбы для защиты города Верхоянска. По поручению вице-премьера Минприроды России и Росводресурсы совместно с правительством Республики Саха (Якутия) должны определить источники финансирования на строительство гидротехнических сооружений в Верхоянском районе.

«Росводресурсы должны выполнять свой функционал в полном объёме, помогать регионам в создании водозащитных сооружений. Именно они должны обосновывать необходимость выделения дополнительных средств для защиты населения от паводка», – считает вице-премьер.

Отдельно обсуждался вопрос своевременности предоставления данных о повышении уровня воды до региональных и муниципальных властей. Юрий Трутнев поручил Минприроды России совместно с аппаратом полпредства ДФО провести анализ деятельности Росгидромета, достаточности гидрологических постов и своевременности доведения информации о паводковых явлениях до должностных лиц дальневосточных регионов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024