Высокие оценки специалистов получило качество молока резидента ТОР «Южная» на Сахалине

Компания «Грин Агро-Сахалин», реализующая по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» проект по созданию современного животноводческого комплекса, отправила первые партии продукции на одно из перерабатывающих предприятий области. Качество молока получило высокие оценки специалистов.

В селе Троицком, где будут находиться 1900 голов крупного рогатого скота дойного стада, введены в эксплуатацию коровник, блок сухостойных коров и два телятника. Подготовлены фундаменты всех зданий, идет монтаж металлоконструкций, сэндвич-панелей и технологического оборудования, устройство сетей инженерной инфраструктуры, сообщает Корпорация развития Сахалинской области.

Инвестиционный проект решит важную социальную задачу – обеспечит жителей островного края молоком и молочными продуктами местного производства.

За последние несколько месяцев в Троицкое завезли 392 коровы голштино-фризской породы из Приморского края и Дании. Планируется, что до конца года сюда прибудут еще 300 животных. А пока быстро растет количество рожденных на ферме телят. Соответственно, увеличивается и дойное стадо. Молодые коровы дают самые высокие средние суточные надои в области - по 26,1 килограмма молока.

«Наша ферма только начинает наращивать объемы производства, – рассказала управляющая животноводческим комплексом в Троицком Елена Лотош. - 100 коров, которые уже отелились, дают в сутки 2,6 тонны молока. Часть его получают телята, остальное – около десяти тонн в неделю - отправляется на одно из молокоперерабатывающих производств области. В скором времени, когда надои еще более возрастут, а подросшие телята перейдут на грубые корма, объемы поставок увеличатся».

«По результатам исследований, содержание жира в продукции из Троицкого - 4,2 процента, белка – 3,1 процент, - сообщил министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. – Напомню, что островные коровы дают молоко со средним содержанием жира 3,7 процента, белка – 3 процента. Высокие качественные показатели продукции «Грин Агро-Сахалин» говорят о сбалансированном кормлении и хорошей генетике животных. Кроме этого, молоко с высоким содержанием жира и белка выгодно с экономической точки зрения».

ООО «Грин Агро-Сахалин» будет вести поставки продукции на переработку сторонним организациям до ввода в строй собственного молокозавода. Мощность производства с самым высоким уровнем автоматизации, которое также создается в Троицком, составит 120 тонн в сутки. Качество продукции, благодаря самой современной технологии, будет максимальным. Подобных заводов по переработке молока во всей России насчитывается не более десяти.

Напомним, ранее компания «Грин Агро - Сахалин», была подключена к электроснабжению за счет строительства подстанции 35/10 кВ «Ново Троицкая». В настоящее время продолжается строительство инфраструктуры в рамках территории опережающего развития «Южная». Новые объекты энергетики и водоотведения обеспечат успешное развитие проектов, реализуемых резидентами по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Финансирование создания инфраструктуры ТОР ведется из бюджета Сахалинской области.

ТОР «Южная» создана в Сахалинской области 17 марта 2016 года в целях развития локального производства продуктов питания в Сахалинской области. ТОР расположена в муниципальных образованиях Городской округ Южно-Сахалинск, Анивский городской округ, Томаринский городской округ. Ключевые отрасли: мясное и молочное животноводство, мясопереработка, овощеводство. Ожидается, что благодаря созданию ТОР «Южная» остров перейдет на самообеспечение сельскохозяйственной продукцией. В настоящее время в ТОР реализуется четыре инвестиционных проекта с объемом инвестиций 13,1 млрд рублей.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024