Возможности для инвесторов на Дальнем Востоке и в Арктике представили на саммите «Сильная Россия»

Государственный институт развития – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики принял участие в саммите деловых кругов «Сильная Россия 2022». В мероприятии приняли участие свыше 1 тыс. делегатов из 85 регионов Российской Федерации, в том числе топ-менеджеры государственных корпораций, управляющий состав ведущих российских и иностранных компаний, опытные предприниматели, руководители и собственники малого и среднего бизнеса, представители федеральных и региональных органов власти. 

Саммит прошел в целях консолидации усилий государства и бизнеса для решения общих задач российской экономики, мобилизации лучших в стране ресурсов (финансовых, кадровых, технологических) для ускоренного роста, а также чтобы помочь российским предпринимателям найти нужные инструменты для сохранения и развития бизнеса в новых экономических условиях.

Ответственный секретарь бюро Высшего совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Денис Кравченко отметил необходимость следования ключевым принципам новой российской экономической политики, обозначенным Президентом России в рамках 25-го Петербургского международного экономического форума.

«Глава государства определил шесть принципов, которые закладывают основу развития экономики нашей страны на долгосрочную перспективу. К ним относятся открытость, опора на предпринимательские свободы, ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика, социальная справедливость, опережающее развитие инфраструктуры и достижение настоящего технологического суверенитета. Реализация этих принципов требует консолидации усилий государства, бизнеса и общества для выявления новых локомотивов роста отечественной промышленности и обеспечения перехода экономики России на качественно новый уровень развития», - отметил Денис Кравченко.

Обсуждение роли государства и финансовых институтов в реализации новой экономической политики продолжилось в рамках стратегической сессии «Механизмы поддержки отечественных производителей в современных реалиях», модератором которой выступил член правления Торгово-промышленной палаты РФ, председатель совета ТПП по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

«Текущие экономические условия являются огромным вызовом перед отечественной промышленностью, которая длительное время была ориентирована на использование зарубежных технологий и в значительной степени утратила колоссальные наработки советского периода. Обеспечение технологического суверенитета России невозможно без технологического перевооружения устаревших промышленных предприятий и создания на территории нашей страны комплексных производственных цепочек. Они должны быть направлены на решение конкретных задач социально-экономического развития, одной из которых является ESG-трансформация всей экономики. Реализация таких проектов вызывает значительных интерес со стороны бизнеса и банковского сектора и должна быть поддержана со стороны государственных институтов развития», - подчеркнул Владимир Гамза.

О роли государственного института развития – Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики в реализации отдельных принципов новой экономической политики на примере конкретной отрасли рассказал заместитель директора департамента отраслевой экспертизы КРДВ Василий Потёмкин. По его словам, на Дальнем Востоке и в Арктике большое количество удалённых и изолированных территорий, значительная часть которых не электрифицирована. Энергоснабжение отдельных промышленных потребителей и населения осуществляется за счет функционирования неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации.

В рыночной экономике электроэнергетика является обеспечивающей отраслью. Поэтому развитие централизованной энергетической инфраструктуры связано с реализацией масштабных инвестиционных проектов в других отраслях и основано на государственном финансировании. Вместе с тем, развитие локальной энергетической инфраструктуры, которая представляет собой аналог жилищно-коммунального хозяйства, может осуществляться опережающим способом на основе привлечения частных инвестиций. Это создаст условиях для хозяйственного освоения и социально-экономического развития удалённых территорий.

«КРДВ при поддержке Минвостокразвития России разработала эффективный механизм государственной поддержки частных инвестиций в развитие распределённой генерации, как альтернативы сетевому строительству. Его дальнейшая реализация в рамках отдельной государственной программы может стать локомотивом роста экономики Дальнего Востока и Арктики и создаст высокий спрос на высокотехнологичное оборудование локального электроснабжения, большая часть которого импортируется. Обеспечение полного цикла производства и постоянное совершенствование этого оборудования на территории нашей страны и Дальнего Востока, в частности, является элементом достижения технологического суверенитета и соответствует принципам новой экономической политики России. Сегодня на Востоке и Севере России созданы лучшие льготные условия для локализации здесь новых производств в ключевых отраслях экономики России. Более 500 новых предприятий уже запущено с применением мер господдержки, более 2,6 трлн рублей частных инвестиций вложено в реализацию инвестпроектов», - подвел итог участия КРДВ в саммите Василий Потёмкин.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024